В интересах сотрудничества

С 5 по 7 сентября в регионе работала делегация Республики Польша

00:00, 07 сентября 2012г, Общество 994


В интересах сотрудничества Фото №1

Ее возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша  в России Войцех Зайончковски. Цель визита – укрепление экономических связей между Алтайским краем и республикой.

Инициатором приезда зарубежных гостей стал член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов. Идея пригласить польских политиков и специалистов появилась после того, как сенатор принял участие в ежегодном форуме регионов России и Польши. Ему показался интересным опыт Польши по целому ряду вопросов, в частности, в решении проблем ЖКХ.

Вместе с послом в наш регион прибыли известный экономист и политик Лешек Бальцерович, советник-министр, руководитель экономического отдела посольства Республики Польша в Москве Кшиштоф Кордащ и другие. Лешек Бальцерович, например, прочёл для молодых ученых лекции в АлтГУ.

Вчера состоялась рабочая встреча губернатора Александра Карлина и посла Республики Польша в России Войцеха Зайончковски.

Александр Карлин отметил:

- С Польшей у нас сложившееся сотрудничество во внешнеторговых связях. Мы продаем в страну продукцию местных предприятий и ввозим товары из Польши. Сейчас речь идет о том, чтобы эти связи наращивались и становились более разнообразными по содержанию. В ходе общения с господином послом мы сделали акцент на сотрудничестве в гуманитарной сфере: в области культуры, образования. Думаю, что этот визит послужит дополнительным фактором в развитии наших отношений.

Зарубежная делегация изучала возможности края по привлечению зарубежных инвестиций. Польская сторона собирается привести сюда своих бизнесменов.

Войцех Зайончковски отмечает:

- У нас очень много общих тем: в экономике, культуре, науке. Надеемся, что в сферах культуры и экономики будет еще больше контактов. Познакомились с экономическим потенциалом региона. Здесь очень силен агропромышленный сектор, туристический и фармацевтический кластеры. Мы же предлагаем темы, связанные с ЖКХ, транспортом. Могли бы привести сюда польских бизнесменов, которые напрямую смогут пообщаться со своими коллегами из края.

Во время визита польская делегация посетила также Белокуриху, Государственный мемориальный музей космонавтики Г.С. Титова и особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь».

Фоторепортаж