Мировые премьеры в Барнауле

00:00, 05 сентября 2012г, Культура 2103


Мировые премьеры в Барнауле Фото №1

Легендарный хореограф Владимир Васильев прилетел в Алтайский край. Он начинает репетиции балета «Дом у дороги» с артистами Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, которые до этого осваивали материал самостоятельно.

Одноактный балет «Дом у дороги» создан по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского. Музыку к балету написал Валерий Гаврилин, либретто - Александр Белинский.

В телевизионной версии балета (1983 года) В.Васильев не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве хореографа и режиссера-постановщика. Многие годы он хотел вернуться к этой постановке, но уже на театральной сцене. Впервые этот проект будет осуществлен в Алтайском крае - мировая премьера «Дом у дороги» состоится 22 сентября на сцене Молодежного театра Алтая. Совместный проект легендарного хореографа и ансамбля станет подарком к 75-летию края.

А 21 сентября в краевой филармонии состоится другая мировая премьера. В исполнении симфонического оркестра филармонии под управлением испанского дирижера Сесара Альвареса и Барнаульского городского академического хора прозвучит симфоническая сюита «Алтайский сказ. Полет над временем». Ее автор, композитор Эдуард Артемьев, также посвятил 75-летию края.

По словам и. о. начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, творческие связи с алтайской филармонией у Эдуарда Артемьева зародились в прошлом году: в сентябре на ее сцене состоялся творческий вечер композитора.

- Возникла идея совместного проекта, который получил финансовую поддержку Министерства культуры России. Символично, что сам автор сюиты в этом году тоже отмечает 75-летие, - отметила Елена Безрукова. - Думаю, что этот проект станет масштабным событием в культурной жизни нашего края и всей России, а также замечательным подарком к юбилею региона.

Симфоническая сюита «Алтайский сказ. Полет над временем» - произведение во многом уникальное. Впервые события многовековой истории Алтая, выстроенные в единой концепции, будут рассказаны слушателям на языке музыки, использующей все доступные средства выразительности – от древнего варгана до симфонического оркестра, дополненного современной электроникой. «Соавтором» музыки выступит изобразительное искусство, став основой видеоряда: художественные образы из произведений алтайских живописцев и графиков обретут новую жизнь в компьютерной анимации. Третий «участник» этого произведения - художественное слово, внесет личную, лирико-поэтическую ноту в размышления об Алтае.

Фоторепортаж