Марш Мендельсона на «колёсах»

Совсем неромантично закончилась свадьба на одной из баз отдыха неподалеку от Белокурихи – жених и некоторые гости были задержаны с наркотиками

00:00, 31 июля 2012г, Происшествия 2945


Марш Мендельсона  на «колёсах» Фото №1

…Визит спецназовцев наркоконтроля ранним июльским утром оказался крайне неприятной неожиданностью как для молодожёнов, так и для их гостей. Симпатичные юноши и девушки вдруг оказались в положении «лицом вниз», что им, конечно, не понравилось. Некоторые даже всем своим видом показывали, будто их несправедливо оскорбили. Однако, увы, спецназ на свадьбе оказался не по ошибке, а в результате хорошо продуманной и подготовленной спецоперации и нашёл то, что искал.  

Уверенно и методично осмотрев автомобили и комнаты в домиках, где ночевали молодожены и гости, сотрудники наркоконтроля обнаружили запрещенные препараты. Например, в одном из автомобилей в упаковке из-под ревита оказались совсем не витаминки, а одиннадцать таблеток бледно-голубого цвета. Где остальные, владелец коробочки объяснить затруднялся. Но точно такие же пилюли в небольших количествах оказались не так чтобы уж и очень припрятанными и у других гостей свадьбы. Ещё кое у кого имелся белый порошок в маленьких полиэтиленовых пакетиках. Главными же фигурантами стали жених и его приятель.

Всего, как сообщила пресс-служба наркоконтроля, в ходе обысков по местам проживания и досмотра личных автомобилей обоих напарников по криминальному ремеслу обнаружено и изъято несколько десятков таблеток экстази и не один десяток граммов амфетамина. А также деньги, полученные от противоправной деятельности, и упаковочный материал, который злоумышленники, судя по всему, намеревались использовать для «затаривания» наркотиков.

Вели себя пойманные с поличным по-разному. Кто растерянно мялся, не зная, что сказать в своё оправдание. Да и что тут скажешь: взрослые люди, не могли не знать, что за хранение таких таблеток и порошка грозит уголовная ответственность, не говоря уже и о торговле ими. А вот жених - стильный парень, ухоженный, хорошо одетый - держался довольно уверенно, видеокамера и вопросы оперативников его явно не пугали. Он уклончиво отвечал, что называется, включал дурака. Не моргнув глазом, сообщил, что наркотики ему кто-то постоянно дает, а он даже не знает, сколько они стоят. Держит их только для себя. Что, мягко говоря, не похоже на правду. Если бы он употреблял периодически так много «синтетики», считают специалисты, уже давно не выглядел бы так хорошо. Не заметили оперативники и косвенных признаков употребленного экстази: обильного потоотделения, непроизвольного заклинивания челюсти, прикусывания щек, затуманенного зрения, колебания кровяного давления... Наоборот, жених был вполне сосредоточенным, что-то напряженно обдумывал, видимо, как избежать наказания.

Естественно, возникает вопрос: зачем на собственную свадьбу тащить запрещенный законом допинг? Для веселья? Неужто для этого водки и вина не хватает? Или свадьба – это предлог для развития наркобизнеса?

Вместе со своим подельником, как объяснили сотрудники наркоконтроля, жених заготовил специфическое угощение для гостей. Компания на свадьбу съехалась соответствующая: в основном юноши и девушки из числа так называемой золотой молодежи, имеющие возможность покупать элитный наркотик по высокой цене. Судя по номерам дорогих иномарок, гости на наркосвадьбу прибыли из Москвы, Новосибирской, Кемеровской областей и других соседних регионов. Захотелось посозерцать природные красоты гостеприимного Алтая сквозь призму сумеречного сознания?

Часть гостей, узнав, что придется пройти медицинское освидетельствование, проявила явное беспокойство. Не удивительно: из чуть более 30 человек, веселившихся на свадьбе и доставленных на освидетельствование, у 12 пробы оказались положительными, то есть в крови был наркотик.

Совсем не похожи уютные домики базы отдыха в окрестностях Белокурихи на грязные каморки и притоны, где, задыхаясь от едкого запаха, варят себе убойного «крокодила» наркоманы попроще. И избалованные жизнью или родителями любители элитного экстази ещё не были похожи на оказавшихся на жизненной обочине потребителей дезоморфина, от которого гниют конечности. Но если разобраться, синтетический наркотик дезоморфин - один из ближайших родственников экстази и амфетамина. Только последние идут первыми в списке самой дорогой синтетической «дури». На нелегальном рынке один грамм стоит полторы-две тысячи рублей. А пожирающий тело и душу «крокодил» замыкает ценовой рейтинг отравы. Но фактически те, кто потребляет и то, и другое, - «братья по затуманенному разуму», не умеющие жить без допинга и из-за этого гробящие собственное здоровье и нарушающие закон. И жизненный путь у элитного наркомана и «крокодильщика», как правило, одинаково недлинный… Ведь наркотическая зависимость, порабощая человека, диктует ему правила поведения, которые ведут не к социальному успеху, а в могилу.

Кстати, как уже писала «АП», речь о синтетических наркотиках шла на последнем заседании антинаркотической комиссии Алтайского края. Распространение этих веществ вызывает серьезную озабоченность не только правоохранительных органов, но и общественности.

Каналы поступления наркосинтетики на территорию Алтайского края весьма разнообразны. Из крупных городов Сибири и Центральной России едут так называемые клубные наркотики. Стали нередкими факты поступления синтетических наркотиков из стран Западной Европы. При этом поставщики и покупатели все шире используют возможности электронных видов связи.

Клубные наркотики распространяются в основном в местах массового скопления молодежи: ночных увеселительных заведениях, на курортах и туристических базах, в учебных заведениях. Нередко в сеть распространителей входит обслуживающий персонал ночных клубов: бармены, официанты, охранники... И, видимо, не случайно: именно в таких местах часто, поддавшись за компанию минутному легкомыслию, недооценив последствий, в наркотический капкан попадают даже успешные и хорошо образованные юноши и девушки.

Что касается той базы отдыха в Белокурихе, то оперативно-следственные мероприятия показали: запасы наркотиков в том или ином объеме были у семи человек. Двое из гостей свадьбы, так же как и основные фигуранты, будут привлечены к уголовной ответственности - у них обнаружены наркотики в крупных и особо крупных размерах.

Главный же итог реализации оперативной разработки – это пресечение деятельности устойчивой преступной группы и канала поступления синтетических наркотиков на территорию региона. Жених и его сотоварищ по криминальному ремеслу арестованы и в соответствии с нормами уголовного права могут быть осуждены по фактам неоднократного сбыта наркотиков вплоть до 20 лет лишения свободы.

Справка «АП»

Синтезированный в 1914 году метилендиоксиметамфетамин (МДМА, известный под уличным названием «экстази») некоторое время использовался в психиатрии в качестве средства, снижающего беспокойство и придающего пациенту эмоциональную открытость. Отсутствие информации о тяжелых побочных эффектах и привыкании, свойственных другим подобным средствам, обусловило его популярность и отсутствие социального противодействия распространению в обществе. Долгое время считалось, что МДМА и родственные соединения безопасны для употребления в обществе близких друзей для отдыха, расслабления и снятия барьеров при общении. Однако по мере накопления информации о негативных последствиях применения этих соединений отношение к ним стало меняться. В официальном заключении управления по борьбе с распространением наркотиков (США) указывалось на ложность распространенного мнения о безопасности их использования для человека. Было установлено, что, подобно всем амфетаминам, МДМА опасен для людей с нарушениями системы кровообращения и с сердечными расстройствами, имеет вредные побочные эффекты, ведёт к психотическим отклонениям и мозговым нарушениям. И в США были приняты соответствующие правительственные акты, запрещающие нелегальное применение МДМА и родственных соединений.

А ученые из Амстердамского университета установили, что даже малые дозы МДМА (экстази) могут быть губительны для мозга. К таким выводам привели первые исследования нейротоксического воздействия малых доз этого наркотика у пациентов, недавно начавших употреблять экстази.

Смерть же при приеме МДМА наступает в основном от острой сердечной недостаточности, обезвоживания организма, а также отравления примесями, которые практически всегда содержатся в наркотике.  

Фоторепортаж