Здесь рождается лес

26 июля в селе Бобровка Первомайского района открылся уникальный селекционно-семеноводческий центр

00:00, 28 июля 2012г, Общество 1858


Здесь рождается лес Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Ежегодно здесь будут производить семь миллионов сеянцев и две тонны семян. Выращенный в центре материал планируют использовать для восстановления приобских боров и полезащитных лесополос.

Лесной селекционно-семеноводческий центр называют уникальным не случайно. На его строительство потрачено 380 миллионов рублей федеральных и еще 20 миллионов рублей краевых. Используемые инновационные технологии позволяют сочетать научные исследования и практическую работу. На площадке центра ученые станут изучать возможности выращивания посадочного материала различных пород, химических средств ухода за саженцами. Не исключено, что лесники из других регионов страны будут набираться здесь опыта.

Лесной селекционно-семеноводческий центр включает в себя тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой и производственный комплекс для получения и хранения семян. Современная техника обеспечивает сортировку семян сразу по нескольким критериям: длительности хранения, условиям прорастания и другим.

На открытии побывали губернатор края Александр Карлин и заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

- С вводом в эксплуатацию селекционно-семеноводческого центра вся работа по лесовосстановлению в крае выходит на мировой уровень, - отметил губернатор. – Решение о выделении региону средств принималось на правительственном уровне. Это немалые деньги, но они многократно окупятся уже в ближайшее время. Перед нами стоит исключительно важная задача – восстановление лесозащитных полос. Возможности этого комплекса и его технологии позволят более эффективно провести эту работу.

Алтайский край стал одним из первых регионов страны, где построили селекционно-семеноводческий центр. Заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов комментирует:

- Репутация ваших лесников очень высока. Они котируются как настоящие профессионалы на всей территории России. Немаловажную роль в принятии решения о строительстве центра именно в Алтайском крае сыграла активная позиция губернатора. Дорога, газокомпрессорная станция создавались при поддержке регионального бюджета. Без его участия подобные проекты либо буксуют, либо вообще не реализуются.

В теплицах уже выращивают первый продукт центра – сосны. Зеленое покрывало в одном из помещений как раз крошечные саженцы. Высотой они не более двух сантиметров. Но уже в сентябре их высадят в грунт.

Инженер Александр Медведев рассказывает:

- В теплице установлена уникальная технология полива. Время его указывает... торф. Когда он высыхает, то есть отходит от стенок кассет и меняет цвет, – саженцам нужна влага. Кроме того, здесь используется туманный полив для охлаждения на протяжении всего светового дня. Из-за пекла на улице в теплице тоже довольно жарко, это некоторый перебор, но саженцы выживут.

Отметим, что сейчас в стране создаются шесть подобных лесосеменных комплексов, алтайский стал единственным за Уралом.

В этот же день в Бобровке открыли еще один важный объект – пожарно-химическую станцию III типа. Она создана специально для тушения крупных лесных пожаров.

Станция оснащена современной техникой и оборудованием. В распоряжении пожарных – машины, вездеходы и даже квадроциклы. Вездеходы приобрели год назад, и они уже не раз выручали сотрудников станции. Особенно много лесных пожаров было на майских праздниках. Приходилось пробираться в такие места, куда пройдет далеко не каждая техника. Пожарных доставляли туда как раз на вездеходах, которые без проблем проходили даже по небольшим рекам. Специалисты отмечают, что возможности этой станции таковы, что технику и спецсредства можно использовать при возникновении чрезвычайных ситуаций не только на территории Бобровского, но и других лесничеств края.

Фоторепортаж