Старики и разбойники

Правоохранительные органы края бьют тревогу по поводу участившихся случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении пожилых людей

00:00, 22 июня 2012г, Происшествия 1574


Старики и разбойники Фото №1

Эта тема не сходит с газетных страниц федеральных изданий. Последняя шокирующая новость - нашумевшее дело «красноуфимской маньячки» Ирины Гайдамачук из Свердловской области, которая убила 17 пенсионеров. Напомним: преступница звонила в квартиры потерпевших и представлялась социальным работником. После наносила им смертельные удары молотком по голове и похищала деньги. «В нашем регионе маньяков, слава богу, не ловили, - говорит начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина. – Тем не менее ситуация остается напряженной: доверчивые пенсионеры все чаще становятся жертвами разного рода мошенников, грабителей и даже насильников-извращенцев».

- Ирина Дмитриевна, расскажите, пожалуйста, о конкретных ситуациях, в которые попадают пожилые люди.

- Наиболее распространенные преступления в отношении этой категории лиц – это хищения, разбои и мошенничества. Телефонные мошенники звонят в позднее время суток, ошарашивая одиноких стариков новостью, что их сын или внук попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил человека. Представляясь инспектором, преступник предлагает решить вопрос полюбовно – выплатить деньги, чтобы «замять» дело. Попадая в стрессовую ситуацию, пенсионеры, как правило, отдают все что могут, лишь бы спасти из беды родного человека. В Каменском городском суде вынесен приговор в отношении четырех членов такой ОПГ с лидером из города Новосибирска. Аферистам доказано 30 эпизодов мошеннических действий. Они не брезговали ничем – у одной бабушки взяли последние пять тысяч рублей. Только три человека ответили преступникам, что у них нет денег. Остальные попались на удочку.

В Железнодорожном районном суде рассматривалось дело в отношении гражданки Табуловой, которая совершила 19 мошеннических действий и 9 краж. Все преступления - в отношении престарелых людей. Женщина покупала дешевые предметы – стеклянные фигурки, лазерные указки, брелоки, металлические шарики - и предлагала их пенсионерам в частном секторе. Она убеждала их, что вещи имеют чудодейственную силу, лечат от всех болезней. Мошенница внушала доверие: представлялась медицинским работником, выглядела презентабельно. За несколько тысяч рублей старики, к примеру, купили у нее набойку для обуви, игрушечный детский самолетик и много другой копеечной мелочевки. Аферистка не только реализовывала вещи, но и обворовывала стариков. Высматривала, где они хранят деньги, а потом отвлекала и забирала все сбережения. В одном случае похитила 70 тысяч рублей, в другом – 112 тысяч рублей. В совокупности таким способом она «заработала» почти полмиллиона
рублей.

- Следователи говорят, что самые жестокие преступления совершают не наркоманы или бывшие уголовники, а вполне, казалось бы, нормальные люди…

- Это так. К примеру, в Барнауле ранее несудимый молодой человек зарезал старушку. Она была подругой его покойной матери. Парень вырос на ее глазах. И она, можно сказать, заменила ему родную мать. Он регулярно ходил к ней в гости, покупал продукты, помогал по дому. А женщина время от времени подкидывала ему деньги. Накануне Нового года парень пришел к ней в очередной раз, чтобы поздравить. Хозяйка накрыла на стол, он выпил, лег поспать, а когда проснулся, попросил денег на бутылку. Бабушка начала его воспитывать, подсудимый взял со стола нож и два раза ударил ее в шею. Потом переступил через упавшую потерпевшую, взял в кошельке последние 500 рублей и ушел. На суде он раскаялся, даже плакал. Осужден к 9 годам лишения свободы.

В Красногорском районе судили Светлану Мокрушину, которая осуществляла уход за престарелым человеком. В один прекрасный день девушка нашла у него кулечек с 12 тысячами рублей и забрала себе. Дедушка, обнаружив пропажу, стал высказывать претензии. В ответ подсудимая стала требовать с него еще денег. Пенсионер отказал, тогда «опекунша» начала его запугивать: перевернула стол, бросила на пол телефон, посуду, сдернула шторы с окон. Старик попытался убежать, но она его догнала, повалила на пол и стала бить по ногам обу-хом топора. В итоге дедушка отдал ей еще 6 тысяч рублей. Мокрушина была осуждена условно, прокуратура обжаловала приговор, и на основании чрезмерной мягкости наказания он был отменен. При новом судебном рассмотрении ей назначили 2 года 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

- Преступления в отношении пенсионеров циничны по своей сути…

- Все знают, что у пожилых людей есть некоторые сбережения на случай непредвиденных ситуаций, на похороны. Старики копят их, во многом себе отказывая. При этом как дети доверяют окружающим и ждут аналогичных ответных действий. Этим, собственно, и пользуются преступники. В Тальменском районе молодой человек приходил к одной из местных старушек – она ему помогала деньгами. Парень врал ей, мол, живет с семьей, имеет троих детей, ребятишкам нечего есть, не на чем спать. Доверчивая бабушка давала ему деньги на продукты, лекарства. Но однажды отказала. В ответ тот начал ее душить, едва не свернул бедняге шею. Чтобы спастись, она отдала ему все имеющиеся деньги - 4 тысячи рублей.

В том же районе житель села, зная, что в одном из домов проживают две старушки, вооружился ножом, перерезал электрические провода и через чердак залез внутрь дома. Одна из пенсионерок, услышав шум, успела выскочить на улицу и попросить о помощи. Вторая – 80-летняя женщина – осталась на диване. Он приподнял ее, потряс, обыскал, нашел платочек, в котором оказалось 11 тысяч рублей.

- И как быть пенсионеру: закрываться на сто замков, не выходить из дома?

- Что касается мошенников, то здесь один совет – будьте внимательны, не доверяйте незнакомым людям и перепроверяйте информацию. На почтах и в сберкассах специально для пожилых людей размещаются объявления – «обращайте внимание, не поддавайтесь на провокации, если к вам поступают звонки с требованием передачи денег для оплаты и выкупа родственников, совершивших ДТП». Не выплачивайте деньги – обращайтесь в полицию. Практика показывает, что мошенники выбирают в жертвы одиноких людей, звонят в позднее время суток, требования предъявляют в жесткой форме. Позвоните родственникам, друзьям, знакомым – убедитесь, что с ними все в порядке. И главное – не паникуйте, когда поступают такие телефонные звонки.

От краж и разбоев тоже можно уберечься. Не запускайте чужих людей в дом, какими бы они приятными ни казались. Если у вас гости - не показывайте им, где хранятся ваши сбережения. Если у вас застолье, то позаботьтесь о том, чтобы после праздника в доме не оставалось малознакомых людей. И не носите с собой ценные вещи и деньги. Если не имеете возможности оставить украшения дома, обратитесь в банк и проконсультируйтесь, как можно открыть для них сейфовую ячейку.

Фоторепортаж