«АлтайБаскет» к финалу готов!

00:00, 25 апреля 2012г, Спорт 1863


«АлтайБаскет» к финалу готов! Фото №1

Именно так руководители клуба и краевой федерации по баскетболу оценили уровень спортивной подготовки, а также настрой команды накануне финальной серии игр чемпионата России в высшей лиге, которые впервые состоятся в Барнауле.

«Нужно подтвердить реноме»

– До сих пор в Сибири не проходило ни одного соревнования по баскетболу такого уровня, – заявил 20 апреля на пресс-конференции председатель краевой федерации баскетбола и полномочный представитель Российской федерации баскетбола в Сибирском федеральном округе Павел Тулин. – Как правило, подобные финалы проводились в европейской части России. Есть тому различные причины, одна из которых – финансовая: мол, слишком долго и накладно лететь за Урал. Однако мы очень серьёзно встряхнули баскетбольное сообщество. Такой динамикой, какая есть в развитии алтайского баскетбола, сегодня никто не может похвастаться. Поэтому нам и доверили провести масштабное и ответственное мероприятие.

Естественно, журналистов интересовала готовность спорткомплекса «Победа» к принятию такого соревнования. Не секрет, что его трибуны всегда переполнены даже на проходных матчах баскетбольной «регулярки», что уж говорить о финальных играх с участием «АлтайБаскета»!

– В «Победе» планируется установить дополнительные места, – сообщил начальник крайспортуправления Владимир Альт. – Кроме того, рассматривается возможность трансляции игр на большом экране рядом со спорткомплексом. Сейчас этот вопрос изучается. Также будет организована трансляция баскетбольных матчей в Интернете – такую услугу сегодня не предоставляет ни один клуб высшей лиги. Плюс к тому игры с участием «АлтайБаскета» покажут в прямом эфире канала «Катунь-24».

В финале барнаульской команде предстоит встретиться с московским «Динамо», ухтинской «Планетой-Университет» и «Динамо-МГТУ» из Майкопа. В другой четвёрке сыграют саратовский «Автодор», БК «Новосибирск», воронежская «Согдиана-СКИФ» и «Динамо-Ставрополь». Игры в подгруппах пройдут с 3 по 5 мая, затем - день отдыха, 7 мая – полуфиналы и 8 мая – финальные встречи.

«АлтайБаскет» подходит к решающим матчам в роли фаворита. После прошлогоднего «серебряного» сезона в высшей лиге болельщики ждут от команды только побед. О том, насколько барнаульцы готовы подтвердить своё реноме, рассказал директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов.

– Будем стараться доказать, что мы – одна из сильнейших команд России в своей лиге, – заявил он. – Состав обеих подгрупп очень ровный, об уровне участников финала говорит тот факт, что в его восьмёрку не пробилась команда из Твери, перед которой стояла задача выхода в Суперлигу. Очевидно, что к концу сезона увеличили обороты новосибирцы. Ну и нам надо держать марку. Для сибиряков стало бы очень большим праздником, если в матче за первое место встретятся «АлтайБаскет» и «Новосибирск».

«Перед нами – tabula rasa»

Много внимания на пресс-конференции уделялось и перспективам развития баскетбола в Алтайском крае. По словам Павла Тулина, «важно не только выиграть высшую лигу, но и в первую очередь создать баскетбольную школу и сделать этот вид спорта максимально массовым».

– Мы все идём к созданию краевой детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва по баскетболу, – отметил Владимир Альт. – Для этого используется частно-государственное партнёрство. Компания «Стройгаз», директором которой является депутат АКЗС Всеволод Кондратьев, строит баскетбольный зал рядом со спорткомплексом «Горизонт». Надеемся, что к концу года этот зал будет введён в эксплуатацию и на его базе мы создадим баскетбольную школу.

Был затронут и один из самых больных вопросов в рамках подготовки и открытия краевой ДЮСШ – тренерские кадры.

– Мы с Всеволодом Кондратьевым обошли все наши знаменитые баскетбольные школы, которые, естественно, находятся в Москве, – рассказал Павел Тулин. – И знаете, что меня поразило больше всего? Когда стали расспрашивать сербского наставника молодёжной команды города Видное, чья концепция подготовки тренеров лучше – сербская или американская, то он с грустью посмотрел на нас и сказал: «Ребята, в своё время любой югослав считал за честь попасть в Московский институт физкультуры и спорта». Сегодня все технологии по подготовке баскетбольного специалиста в мире имеют происхождение именно из этого вуза. И то, чем сегодня славится НБА, – это тоже, по сути, технологии, давным-давно разработанные в советских институтах.

Поэтому проблема не в методике, а в том, чтобы заставить людей профессионально относиться к своей работе. И в нашу школу мы, скорее всего, будем набирать молодых ребят, лишь бы у них горели глаза и было большое желание учиться. Перед нами сегодня абсолютно чистая доска – tabula rasa, можем написать на ней всё что угодно. Поэтому наша задача – собрать всё лучшее, что есть в других школах, и внедрить.

 

P.S. Начало игр: 3-7 мая – в 11.00, 13.00, 15.00 и 19.00 («АлтайБаскет» всегда выступает в  завершающем матче игрового дня). Матчи, запланированные на 8 мая, будут начинаться в другое время: за 7/8 места – в 9.00, за 5/6 – в 11.00, за 3/4 – в 13.00, финал – в 15.00.

Фоторепортаж