Ставки ещё не сделаны

10:17, 18 апреля 2012г, Спорт 1837


Ставки ещё не сделаны Фото №1

Известный алтайский гимнаст Сергей Хорохордин достойно выступил на чемпионате России, по итогам которого окончательно определены претенденты на пять олимпийских путёвок в Лондон. 

Сергей завоевал два «серебра» на своих коронных брусьях и перекладине. Могла быть медаль и в многоборье, но из-за досадной ошибки в опорном прыжке барнаулец стал лишь пятым. О выступлении своего воспитанника в Пензе, а также его шансах на место в составе олимпийской сборной журналистам рассказал заслуженный тренер России Евгений Кожевников.

О чемпионате

– Оцениваю выступление Сергея на твёрдую четвёрку. В многоборье пять снарядов он прошёл очень уверенно. Сложнейший опорный прыжок (базовая оценка – 6,6) выполнил неплохо, но неудачное приземление перечеркнуло шансы на призовое место. На брусьях у Сергея самая высокая базовая оценка в стране – 6,5 балла. Комбинация очень сложная, мирового уровня. Небольшая помарка на соскосе – и вместо «золота» только «серебро». Очень обидно, потому что именно на брусьях мы рассчитывали выиграть. На перекладине всю программу выполнил чисто, но за счёт более высокой базовой оценки победил Эмин Гарибов.

О шансах на Олимпиаду

– Чемпионат для Сергея прошёл без травм, и это позволяет в хорошей форме тренироваться дальше. С этого года на крупных соревнованиях, в том числе и Олимпиаде, сборные будут состоять не из шести, а из пяти человек. К сожалению, не самые ведущие гимнастические страны смогли пролоббировать это изменение. А сильнейшие команды - Японии, Китая, России, США - увы, пострадали. После чемпионата страны в список олимпийцев входят девять человек. Если оценивать объективно, то четверо уже практически забронировали себе место в составе, а среди остальных продолжается борьба за единственную путёвку. В их числе – Сергей Хорохордин.

Во многом определяющим станет чемпионат Европы, который пройдёт в мае. Кто на него поедет – пока не известно. Личного многоборья на «Европе» не будет, поэтому можно предположить, что тренеры сборной сделают ставку на снарядников. Однако кроме наград в финалах отдельных видов важно успешно выступить и в командном многоборье, тут-то опыт Сергея Хорохордина был бы очень кстати.

Заключительный отбор на Олимпиаду будет в июне на Кубке страны в Пензе. Но, по сути, там уже будет обкатываться команда, которая поедет в Лондон. На изменения в составе смогут повлиять лишь какие-то форс-мажорные обстоятельства.

О завершении карьеры

– В большом спорте должны происходить обновления, нужна «свежая кровь». Но молодым надо доказывать свое превосходство результатами на соревнованиях, а не тренировках. Конечно, выступать восемь лет на высочайшем уровне тяжело и физически, и морально. Однако этот сезон не будет для Сергея заключительным. На следующий год планируется его участие в нескольких соревнованиях, в том числе показательных выступлениях, на которых он и попрощается с большим спортом. Надеемся, что с уходом Сергея в крае не возникнет провала в гимнастике. Достойные продолжатели на мужском отделении у нас есть, помимо Саши Богатырёва, который в Пензе так здорово выстрелил, это Денис Юров, другие ребята. Чтобы сохранить победные традиции, мы и создаём школу имени Хорохордина.

«Кумир – в своём зале»

Параллельно с чемпионатом страны в Пензе проходило и первенство среди юниоров, на котором отличился 14-летний барнаульский гимнаст Александр Богатырёв. Воспитанник Петра Червякова стал победителем командного первенства в составе сборной Сибирского федерального округа, а также завоевал награды в отдельных видах многоборья: «серебро» - на коне и «бронзу» – на кольцах. Притом что выступал среди ребят на год старшего своего возраста. Вернувшись домой, Богатырёв дал небольшое интервью «АП».

– Помнишь свой первый гимнастический элемент?

– Стойка на руках. На его освоение у меня ушёл примерно год.

– А какие у тебя любимые снаряды?

– Как раз те, на которых выиграл медали в Пензе, – конь и кольца.

– Конь считается самым коварным в гимнастике. Легко с ним подружился?

– Снаряды все сложные. Но конь действительно самый коварный: на тренировках можешь всё выполнять идеально, а на соревнованиях…

– Самое долгое время, проведённое в спортзале?

– Перед соревнованиями тренируемся по шесть часов в день.

– На учёбу время остаётся?

– Ну приходится брать учебники с собой. А на спортивной базе «Озеро Круглое», где готовимся с юношеской сборной страны, есть учителя, там настоящая школа.

– Почему решил заняться именно гимнастикой?

– В детстве у меня были проблемы с позвоночником, и родители решили: либо плавание, либо гимнастика. Победила гимнастика.

– Кумиры есть, на которых равняешься?

– Автограф брал у олимпийских чемпионов Подгорного, Крюкова, с Немовым даже удалось сфотографироваться на турнире в Ленинске-Кузнецком. Да и в своём зале есть такой же кумир. Сергей часто даёт ценные советы, учит, как бороться с волнением, выходить и побеждать.  

Фоторепортаж