Опыт оценили положительно

00:00, 29 марта 2012г, Общество 845


Опыт оценили положительно Фото №1

Подведены итоги работы Общественной палаты Барнаула первого созыва.

О том, что сделано за два года, на прошлой неделе доложил председатель Общественной палаты, ректор Алтайской государственной педагогической академии Владимир Лопаткин. Работа велась по разным направлениям. Как сообщает пресс-служба администрации города, докладчик напомнил, что за это время были обсуждены проблемы ювенальной юстиции, пути повышения эффективности реализации грантов, выделенных администрацией краевого центра, предпринимались меры против изменения профиля работы спорткомплекса завода ВРЗ, по сохранению социальных гарантий для жителей Барнаула, многодетных семей, участвовали в работе по профилактике экстремизма, в том числе в молодежной среде и т.д.

Заместитель председателя палаты, доктор юридических наук, профессор Академии экономики и права Равиль Абызов заметил, что одной из задач первого созыва было изучение положительного опыта работы подобных организаций других городов, разработка нормативной базы, навыков эффективного взаимодействия со всеми ветвями власти. Он предложил взаимодействовать с общественными советами правоохранительных структур, больше внимания уделять работе с молодежью.

Член краевой Общественной палаты Сергей Кашников отметил эффективность совместной работы двух палат, в частности, по решению вопроса переноса цветочного рынка с площади Октября, участию в проведении благотворительного марафона, средства от которого пошли на лечение слабослышащих детей.

Глава города Людмила Зубович считает, что первый созыв Общественной палаты внес весомый вклад в формирование гражданского общества в краевом центре, поблагодарила общественников за эффективное взаимодействие с депутатами Барнаульской городской думы.

Глава администрации города Игорь Савинцев назвал важными экспертные оценки палаты.

- Благодаря вам население получило больше возможностей быть услышанным властью. В состав Общественной палаты вошли самые авторитетные представители различных слоев общества, достойно представляющие интересы барнаульцев, - сказал он. - Для нас очень важны экспертные оценки, которые вы даете документам по разным областям жизни. Ваши поправки были учтены при разработке изменений в Устав города, бюджета, программ социально-экономического развития краевого центра и т.д. Вы помогаете решать насущные проблемы жизни города так, чтобы результат устраивал всех его жителей. Велика роль Общественной палаты в сохранении гражданского мира и стабильности. В Барнауле проживают представители более ста национальностей, предпосылок к разногласиям на религиозной почве у них нет.

Работа первого созыва Общественной палаты получила положительную оценку присутствующих.

Фоторепортаж