Против «лазерного хулиганства»

00:00, 03 марта 2012г, Общество 1643


Против «лазерного хулиганства» Фото №1

Организаторы VI Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов компании «Сименс» подвели итоги регионального финала в Сибирском федеральном округе и назвали имена победителей. Среди них – Виталий Цыгановский из Михайловского лицея Алтайского края. 

Оргкомитет конкурса «Технологии для модернизации России» получил более 500 научно-исследовательских проектов школьников со всей страны, в том числе 60 – из Сибири. Работы проверялись экспертным советом, в состав которого вошли представители ведущих вузов России. Эксперты отметили 5 лучших проектов в каждом федеральном округе, а их авторы были приглашены на очную презентацию своих идей.

По итогам регионального финала, прошедшего 1 марта в Новосибирске, 1 место заняли Михаил Садыков и Максим Шальнов из Новокузнецка с проектом «Повышение эффективности использования снега и вторичных продуктов ТБО в отдельном промышленном городе». На втором месте – Виталий Цыгановский, автор проекта «Исследование возможности управления световым потоком для решения проблемы ослепления пилотов лазерами» (научный руководитель – преподаватель физики Михайловского лицея Сергей Любкин). Третье место присуждено Александру Грифу из Новосибирска с проектом «Разработка информационно-транспортных и социально значимых приложений».

Конкурсанты, занявшие призовые места, получили солидное денежное вознаграждение в размере 110 000, 70 000 и 20 000 рублей соответственно и удостоились членства в клубе выпускников Всероссийского конкурса «Сименс». Они получили возможность общения с экспертами компании в любой интересующей их области науки. А Михаил Садыков и Максим Шальнов продолжат борьбу в финале, который состоится в апреле в Москве.

Соб. инф. 

Фоторепортаж