Знала, но продавала

00:00, 25 февраля 2012г, Происшествия 1246


Знала, но продавала Фото №1

Приговором Центрального районного суда Барнаула к штрафу осуждена 67-летняя индивидуальная предпринимательница за покушение на сбыт биологически активных добавок для мужчин.

Как сообщила помощник прокурора района Екатерина Бражникова, предприниматель знала, что эти БАДы содержат в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Понимала, что их реализация должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ. Тем не менее приобрела у неустановленного лица капсулы в крупном размере. А потом сбывала их в своем магазине под видом препарата, улучшающего потенцию у мужчин.

Дело в том, что сибутрамин и его аналоги могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача. Любые препараты, в состав которых он входит, запрещены к свободной продаже на территории нашей страны. Как отметила Екатерина Бражникова, вину в совершенном преступлении бизнесвумен признала полностью. Потому дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил предпринимательнице штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Агония любви

Жительница Новоалтайска облила ацетоном и подожгла своего мужа.

По словам начальника кассационного отдела прокуратуры края Ирины Курушиной, подсудимая и ее супруг систематически ссорились на почве ревности. В июле прошлого года, вернувшись домой, она нашла мужа в постели с их общей знакомой. С пылу с жару схватила бутылку с техническим легковоспламеняющимся ацетоном, облила им супруга и подожгла зажигалкой.

Мужчина получил термический ожог 3-4 степени лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей - площадью около 60 процентов тела. Спустя десять дней он скончался в больнице. Новоалтайский городской суд назначил ревнивице наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новые полномочия

Судебные приставы Алтайского края принудительно отправили на родину иностранного гражданина.

16 февраля сотрудники группы быстрого реагирования управления Федеральной службы судебных приставов по краю исполнили решение суда о выдворении гражданина Грузии с территории края. Его самолетом отправили в Тбилиси. Поводом послужили нарушения миграционного законодательства России.

Билет в один конец он получил благодаря вступившему в действие новому федеральному закону № 410 от 6 декабря 2011 года и возложившему выдворение иностранцев и лиц без гражданства на ФССП России. Теперь оно осуществляется в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел, Федеральной миграционной службой, полицией и пограничниками. А производится за счет средств федерального бюджета.

Фоторепортаж