Вместе мы – сила!

23 февраля в Москве прошли шествие и митинг в поддержку Владимира Путина, а в Бийске - митинг «Нам есть что терять»

00:00, 25 февраля 2012г, Общество 1402


Вместе мы – сила! Фото №1

Сторонники премьер-министра провели шествие по Фрунзенской набережной до стадиона “Лужники”. Арена была полностью заполнена. По данным полиции, в митинге приняли участие около 130 тысяч человек.

Среди участников акции были не только москвичи, но и жители других регионов страны, в том числе и Алтайского края. В составе делегации - сторонники курса председателя Правительства РФ, общественные деятели, представители профсоюзных объединений.

В акции приняли участие и члены Алтайского землячества, среди них – Т. Цветкова, Л. Ильякова, С. Зверева, Г. Кобелев, Г. Костерин, Т. Майорова, Л. Попкова и другие. На митинге члены организации встретились с делегацией из Алтайского края, также прибывшей поддержать премьер-министра России.

Кульминацией мероприятия стал приезд самого Владимира Путина. Выйдя на сцену, он обратился к аудитории с вопросами: любят ли граждане свою страну и победим ли мы? Ответ зала был утвердительным. “Главное, чтобы мы - единый многонациональный российский народ - были вместе”, - сказал в свою очередь премьер. Также он призвал соотечественников “не бегать за бугор” и работать в России, на благо своего народа.

Владимир Путин призвал объединиться вокруг России. “Мы не допустим, чтобы кто-то вмешивался в наши внутренние дела, навязывал свою волю, потому что у нас есть своя воля”, - сказал премьер. Он поблагодарил собравшихся за поддержку.

В яркую патриотическую акцию в защиту сохранения социально-экономической стабильности России вылился заявленный Бийским олеумным заводом на 23 февраля общегородской митинг.

Около четырех тысяч бийчан пришли в праздничный день на бульвар Петра Великого. Такого подъема и единого порыва горожане, пожалуй, не проявляли уже давно. Призывы к сохранению выбранного Россией курса на развитие и стабильность сопровождались любимыми в народе песнями о силе, могуществе и красоте России, уберечь и сохранить которую – наша общая задача. Именно такой лейтмотив звучал во всех выступлениях с праздничной сцены. И как будто в солидарность громким лозунгам высоко развевался на морозном ветерке наш родной красивый триколор, а плакаты в руках собравшихся уверенно заявляли: «Вместе мы – сила», «Не дадим развалить страну!», «России не нужны революции. России нужны герои».

- На этой площади сегодня находятся и работники Бийского олеумного завода, - обратился со сцены его генеральный директор Пётр Переведенцев. - Почему мы здесь? Почему решили заявить о своей позиции? Потому что наш завод сегодня встал на ноги, окреп и имеет хорошее будущее. Потому что сегодня наконец-то появилась правильная политика у государства, появилась военная доктрина, направление развития промышленности, и мы на себе это все ощущаем. Люди моего возраста и старше, а я проработал в оборонке более 30 лет, помнят, что было в 90-х годах, когда отдельная кучка псевдодемократов пришла к власти, в том числе и из-за нашей пассивности, когда начался развал промышленности, образования… Сегодня страна постепенно, медленно, но верно встает на ноги. У нас появилось движение вперед, и этого нельзя не признать. Поэтому Бийский олеумный завод, который нам вместе с коллективом удалось уберечь, призывает всех бийчан проявить гражданскую активность и сделать 4 марта правильный выбор, который поведет действительно к светлому будущему.

Среди участников патриотической акции находились представители самых разных слоев населения, разных возрастов и социальных групп.

О гражданской позиции деятелей науки заявила почетный гражданин города Бийска, ректор АГАО Валерия Никишаева.

- Дорогие моему сердцу земляки! – обратилась к горожанам она, - я посчитала своим долгом прийти на эту площадь, чтобы поддержать акцию неравнодушных к судьбе нашего города людей. Мы только-только начали спокойно жить и быть спокойными за завтрашний день, мы только начали получать федеральную поддержку в образовании, здравоохранении, социальной сфере. Я не хочу нового витка нищеты ни для моих близких, ни для студентов, ни для кого! Я призываю к стабильности, и я глубоко убеждена, что именно сегодняшний курс, выбранный нашим правительством, приведет к сильной России, с которой сегодня начали считаться. Нам есть чем гордиться! Нам есть что защищать!

О государственной поддержке, о крепнувшей уверенности в завтрашнем дне говорили заведующая детским садом Марина Антонова, председатель молодежного парламента Рада Труфанова и просто жители города, пришедшие на мероприятие по зову сердца.

- Почему мы так любим все менять?! Сначала все разрушаем, а потом начинаем заново создавать! – возмущается Тамара Шупейко, председатель общественной организации детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление». – Я очень много разговариваю с людьми, убеждаю, что надо обязательно идти на выборы. И если, не дай бог, изменится строй, пострадаем от этого только мы, обычные люди, а те, кто затевают смуту, останутся при своих толстых кошельках, - убеждена Тамара Николаевна. – Посмотрите, какое внимание сейчас оказывается инвалидам: создаются реабилитационные центры, инвалиды ощущают защищенность от государства, живут в социуме – такого никогда не было!

Удивительное народное единение ощущалось на Петровском бульваре в этот февральский праздничный день. Как будто почувствовав незримую угрозу, люди сплотились в своих помыслах. В этом единстве и есть наш русский характер и наша сила.

Эмоциональные выступления закончились, а праздник продолжался. Звучали песни о героях России, о любви к Родине, взмывали в небо разноцветные фейерверки.

 

Кристина ЛИВЕР, Ирина ИЛЬЧЕНКО

Мнения участников акции в Москве

Людмила Хабарова, жительница Заринска:

- Я прилетела в Москву, потому что мне не все равно. Моя юность пришлась на 90-е годы, и мне есть с чем сравнивать. Считаю, что мы стали жить лучше! Мы забыли, что такое задержка заработной платы, пенсии, очереди в магазинах и пустые прилавки. У нас в городе не простаивает, а, наоборот, развивается производство и есть возможности для частного бизнеса. Так называемые оппозиционеры без четкой позиции, предложений и планов, без опыта серьезной политической работы не внушают доверия.

Константин Емелин, председатель профкома студентов АГАУ:

- Мы пообщались с другими делегациями, - сказал он. - Все отмечают, что во многих регионах молодежная политика развивается очень динамично, диалог с властью выстроен. Сегодня власть не стесняется советоваться с молодыми людьми в принятии решений. И как результат — на митинге много молодежи, которая пришла поддержать курс действующего правительства и лично Владимира Путина.

Владимир Захаров, председатель Алтайского крайкома горно-металлургического профсоюза России:

- Скажу откровенно - такого движения, такого количества народу я никогда не видел. Мероприятие, конечно, грандиозное. Все высказывались за стабильность в стране, консолидацию общества.

Мнения участников митинга в Бийске

Марина Антонова, директор бийского детского сада № 73:

- Только при нынешнем правительстве на дошкольное образование обратили внимание. Мы ждем, что в будущем господдержки будет больше. Хотим, чтобы сфера дошкольного образования развивалась, ведь от этого напрямую зависит то, каким будет наше поколение. Я все-таки оптимистично смотрю в будущее и думаю, что нам удастся решить проблему с местами в детских садах, с достойной оплатой труда воспитателям. Уверена, что для этого мы должны не просто сохранять статус наукограда в будущем, но и использовать его для общего развития Бийска. Он нужен каждому из нас.

Рада Труфанова, председатель молодежного парламента Бийска:

- Мы пришли для того, чтобы поддержать курс действующего правительства. И для того, чтобы доказать митингующим оппозиционерам, что наша молодежь поддерживает действующую власть. Критиковать ведь всегда проще, чем самим что-то полезное сделать, особенно когда нет никакой ответственности за слова. Я, как и большинство присутствующих, патриот, который гордится своей страной, своим родным городом Бийском. Мы взрослели и получали образование в современной России, и нам близки и понятны идеи действующей власти. Наука перестала быть чуждой и непопулярной, более того, мы стали получать поддержку от государства. Я - за стабильность в стране.

Фоторепортаж