Гигиена плюс профилактика

О репродуктивном здоровье мальчиков рассказывает главный детский уролог-андролог Барнаула Александр ГАЗАМАТОВ

00:00, 10 ноября 2011г, Медицина 3078


Гигиена плюс профилактика Фото №1

Андрология официально существует в России с 2003 года, когда был издан приказ Министерства здравоохранения и соцразвития об учреждении в стране этой службы. Андрологический центр в Барнауле основан годом раньше, в 2002 году. Не ограничиваясь только городской территорией, вот уже в течение пяти лет в рамках краевой целевой программы центр ведет диспансерный осмотр детей-сирот, а с этого года его сотрудники приступили к обследованию четырнадцатилетних мальчиков.

Этот центр - единственный в России, который кроме выявления андрологической патологии занимается также и лечением ее, а самое главное – еще и реабилитацией.

- Мы ставим своей задачей обследовать ребенка, выявить заболевания, пролечить и довести до полного восстановления репродуктивной функции. До 18 лет держим на контроле здоровье подростка и, только убедившись, что все хорошо, снимаем с учета. Поэтому у нас в центре два отделения: консультативно-диагностическое и реабилитационное.

Печально, что мы выявляем много детей, имеющих очень сложное состояние репродуктивного здоровья. Некоторым из них уже можно ставить диагноз «бесплодие». А начало всему – незнание, медицинская безграмотность. Так сложилось, что об особенностях физиологического развития девочек общество более или менее осведомлено, а вот особенности развития организма мальчиков мало учитываются. А между тем хирургически здоровый мальчик или юноша, с точки зрения андролога, не всегда может со временем стать здоровым мужчиной. И сейчас, когда стали глубже и шире рассматривать эту проблему, выяснилось много любопытных деталей.

Например, прежде никто не брал в расчет, что такое заболевание как паротит, известное в народе как «свинка», может привести к мужскому бесплодию. На первых порах симптомы последующей патологии никак не проявляются, но беда может откликнуться через много лет, когда мальчик уже заведет семью и захочет иметь детей. Вот почему важно своевременно, особенно в раннем детстве, консультироваться по вопросу репродуктивного здоровья у андролога.

Другая крайность – вместо врача идут к бабушкам, знахаркам. Те пошепчут, успокоят: все будет хорошо, а когда улучшений не наступает, родители ведут ребенка к нам – что делать? Но очень часто время бывает безнадежно упущено.

Все это проявление безграмотности. Люди должны знать и о самой проблеме, и о том, как, когда и где ее можно решить. Это сняло бы как минимум 25-30 % тех сложностей, которые возникают по этой причине.

Начинать профилактические мероприятия надо с самого раннего возраста. Значительную часть заболеваний можно предотвратить, просто рассказав родителям о гигиене мальчиков, об их питании, о взаимоотношениях с девочками и рискованном поведении, об инфекциях, передающихся половым путем, и других факторах, влияющих на репродуктивное здоровье. Например, что мальчиков следует приучать мыть руки не только после, но и перед посещением туалета. Важно также научить мальчика подмываться – это связано с особенностями его физиологии. Такие наипростейшие гигиенические процедуры могут стать надежной профилактикой многих патологических состояний.

Некоторые болезни помолодели. Например, такое, казалось бы, сугубо взрослое заболевание как простатит мы иногда выявляем у подростков. Причин тому немало: и образ жизни, и экологический фактор, и социальные условия, и психологический климат - все отражается на иммунитете, на здоровье.

Для начала мы советуем упорядочить питание. Мы, например, не рекомендуем мальчикам употреблять продукты, содержащие сою: колбасу, сосиски, полуфабрикатные котлеты и т.д.

А самое опасное для мужского организма изобретение человека - пиво. Особенно вредно оно для подростков, так как влияет не только на репродуктивное здоровье, уничтожая сперматозоиды, но и негативно воздействует на центральную нервную систему. Когда мальчиков с детства приучают идти с «пивом по жизни», это равносильно катастрофе.

Наверное, нет человека, который не знал бы о вреде и такого заклятого врага здоровья, как табак. Он влияет на весь организм, но особенно чувствительна к нему сердечно-сосудистая система. Самые мелкие сосуды находятся в половых органах. И первые сигналы о неблагополучии организм получает даже не от сердца, а оттуда. Прежде других функций страдает именно половая.

У многих из нас сложилось негативное отношение к БАДам, потому что распространение пищевых добавок стало бизнесом. Хотя на самом деле некоторые заболевания репродуктивной системы у подростков вызываются недостатком витаминов и микроэлементов в организме. Его могли бы восполнить БАДы. По сути, это тот же парафармацевтик, который при употреблении в нужных дозах дает прекрасный терапевтический эффект. Это не пищевая добавка, а именно биологически активное вещество, которое участвует в процессе жизнедеятельности организма. К сожалению, в нашей медицине не обучают нутрициологии и натуропатии, пока этим занимаются только энтузиасты.

В определенный период формирования организму необходимы определенные вещества. Основа мужского организма – цинк, но в пище, которую мы едим, его недостаточно, поэтому дефицит нужно восполнять, дополнительно применяя цинксодержащие БАДы. Очень полезны для растущего организма мальчика морепродукты - рыба, кальмары, устрицы, мидии, морская капуста. Хорошо в рацион включать побольше овощей, фруктов, грецкий орех, курагу, изюм. Очень полезным продуктом считается мед, достаточно употреблять по 1 столовой ложке каждое утро.

Дети не любят горячие блюда, особенно супы. А мальчишкам крайне необходимо есть борщ, особенно сваренный на мозговой косточке, потому что в нем в сбалансированном виде есть белки и аминокислоты, нужные растущему организму.

Фоторепортаж