Не просто головные уборы

00:00, 28 октября 2011г, Происшествия 1665


Не просто головные уборы Фото №1

Отдел специального назначения «Легион» УФСИН России по краю вручил оливковые береты юным спецназовцам.

На базе «Легиона» курсанты военно-патриотического класса Барнаульского педагогического лицея боролись за право ношения оливкового берета. 14 человек, десять парней и четыре девушки, сдавали экзамены по усеченной программе получения крапового берета.

- Наши курсанты были в Новосибирске на получении крапового берета, - рассказывает старший инспектор отделения обеспечения отдела капитан Сергей Гапанчук. – Потом даже попросили устроить им экзамен с такой же нагрузкой.

Курсанты прошли три этапа. Первым стал марш-бросок в лесу с элементами спецзаданий. На базе их ждала полоса препятствий, а потом спарринг между парнями и демонстрация приемов рукопашного боя девушками. А также преодолевали препятствия в полном обмундировании: в бронежилетах, касках, с противогазами и учебным оружием общим весом около пяти килограммов.

Двое парней сошли с дистанции, но начальник отдела специального назначения полковник Алексей Куренков сказал: «У этих парней все впереди, ведь зачастую победителем в жизни становится тот, кто упал и нашел в себе силы подняться».

«Легион» проводит такие сборы третий год, они уже стали традиционными. По словам инструкторов, получение берета – не главная цель этих испытаний. «Самое важное – это борьба с собой. Многие до сегодняшнего дня не верили, что пройдут испытания. И я рад, что они нашли в себе силы и победили», - отметил полковник Куренков.

Фоторепортаж