«Я пошла бы в армию служить...»

00:00, 28 октября 2011г, Общество 1674


«Я пошла бы в армию служить...» Фото №1

На базе Панкрушихинской школы в очередной раз прошли зональные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди школьников Каменского образовательного округа на Кубок Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова.

Дмитрий Алексеевич, ныне здравствующий, родился в селе Новоярки Каменского района, а среднюю школу окончил в 1940 году в Панкрушихе. Поэтому и новоярковцы, и панкрушихинцы считают полковника запаса Бакурова своим земляком. Каменский район ежегодно проводит волейбольный турнир на его призы, Панкрушихинский – военно-спортивные состязания.

В борьбе за кубок

Панкрушихинская школа очень гордится своим легендарным выпускником. Ему посвящена экспозиция школьного музея. В 2008 году это образовательное учреждение взяло на себя роль организатора ежегодных межрайонных военно-спортивных мероприятий на призы Бакурова. Один раз за состязаниями школьников из пяти районов Каменской зоны Дмитрий Алексеевич наблюдал лично. И хотя в этом году Герой Советского Союза, проживающий в Новосибирске, приехать в Панкрушиху не смог, ребячьего азарта его отсутствие не убавило.

Парням и девчатам в своих подгруппах предстояло показать сноровку в сборке-разборке автомата, быстро зарядить его магазин, проявить себя в пулевой стрельбе и преодолении полосы препятствий. Старались все, страсти на «поле боя» кипели. Но победа, как всегда, удел сильнейших. Среди юношей первой стала команда панкрушихинского спортивного военно-патриотического клуба «Универсал», которым руководит Яков Бородулин. У девушек отличились одиннадцатиклассницы школы № 1 г. Камня-на-Оби, воспитанницы Сергея Винтера. Победителям вручили кубки, подписанные Бакуровым, грамоты и медали.

Хулиганство не в чести

Яков Бородулин – молодой талантливый педагог, умеющий увлечь ребят не только своим предметом. Его «универсальная»
команда с ним хоть сегодня в разведку – полное взаимопонимание и доверие. Внешне спокойный и уравновешенный учитель ОБЖ и руководитель СВПК «Универсал» своей харизмой и знанием дела просто зажигает ребят добрым светом.

- Задача клуба, - говорит Бородулин, - отвлечь подростков от влияния улицы, занять их чем-то полезным, научить думать и отвечать за свои поступки. Мои ребята не хулиганят – дорожат репутацией.

Панкрушихинский «Универсал», созданный при школе в январе 2007 года, являет собой некий синтез военного, спортивного и патриотического клубов. Здесь есть всё. Воспитание в духе бережного отношения к Родине (большой и малой) и ее истории. Физическая и военная подготовка. Школа выживания в экстремальных условиях. А главное – неподдельный ребячий интерес. Многие воспитанники Бородулина уже видят себя шагающими по армейской карьерной лестнице.

- Мне здесь заниматься очень нравится, - говорит семиклассник Саша Кирилюк. – В «Универсале» я второй год. После школы хочу поступать в военное училище.

- О карьере военнослужащего мечтаю с первого класса, - с огоньком в глазах вторит своему товарищу десятиклассница Анна Иванова. – У меня много родственников- военных. Буду поступать, скорее всего, в БЮИ. Говорят, что армия - не женское дело. А я обожаю стрелять, автомат собирать-разбирать. Если бы девушек в армию брали, точно пошла бы служить.

Ребята в клубе и впрямь универсалы. И учатся хорошо, и в общественной жизни школы активисты. Побеждают в интеллектуальных конкурсах и спортивных соревнованиях. Такими грех не гордиться.

Молодым нужна поддержка

- Одна беда, - сетует директор Панкрушихинской школы Анатолий Илларионов. – Нет у нас материальных средств, чтобы чаще детей на соревнования отправлять. А для них это очень важно. Школа старается помогать клубу, винтовки дорогие покупаем. А вот на поездки деньги приходится у спонсоров просить. Неплохо бы военно-спортивным объединениям целевую поддержку оказывать...

Турнир на призы Бакурова клуб проводит на средства губернаторского гранта в рамках краевой программы «Молодежь Алтая». В ходе реализации проекта «Новое время», получившего грантовую поддержку, Яков Бородулин рассчитывает укрепить материальную базу клуба и достроить школьный спортивный тир. И с таким настроем у него все получится…

Наталья ИСАЕВА

Фоторепортаж