Фестивали, акции, встречи

00:00, 18 октября 2011г, Общество 1387


Фестивали, акции, встречи Фото №1

Представительная делегация алтайских журналистов вернулась из Сочи с ХV Международного фестиваля «Вся Россия» с наградами.

Организатором фестиваля выступает Союз журналистов России, и по его приглашению на фестиваль 2011 года приехали их коллеги из Казахстана, Киргизии, Литвы, Таджикистана, Польши, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Финляндии, Украины и Молдавии. От нашего края в фестивале участвовала делегация из 20 человек, в том числе 13 редакторов муниципальных газет.

Главная тема форума касалась судьбы региональной прессы и поиска формулы доверия к СМИ. Формы обмена опытом были самые разнообразные. Это и «круглые столы», и конференции, открытые трибуны и творческие вечера, мастер-классы и пресс-клубы. Большой популярностью у журналистов пользовались мастер-классы Владимира Касютина - автора многих книг по журналистике, Владимира Скоробогатько - специалиста в области графических моделей СМИ. Под обаяние известного журналиста Надежды Ажгихиной и секретаря Союза журналистов Ашота Джазояна попадали все без исключения, кто приходил на мероприятия с их участием.

В рамках фестиваля прошёл конкурс, в котором участвовали 48 районных и  29 городских, а также 24 областных, краевых, окружных и республиканских газет, восемь журналов. Среди участников нашей делегации дипломы получили редакция газеты «Змеиногорский вестник» - за цикл публикаций «Путевка на… грядку» о программе сельского туризма, её редактор Людмила Кейбол и председатель Союза журналистов Алтайского края Раиса Голованева – за верность журналистскому цеху, за профессиональный оптимизм.

75 добрых дел

Союз журналистов Алтайского края продолжает сбор данных для книги о добрых делах общественных организаций, посвященной 75-летию со дня образования края.

На начало октября поступили сведения от 37 общественных организаций. Хорошие публикации и файлы с фотографиями представили ветеранские организации (Б. Гусев, Н. Рудакова), «Поддержка общественных инициатив» (С. Чуракова), «Парк занимательной техники» (П. Нейштадт), Российский союз ветеранов Афганистана (С. Завалихин), Лига студентов АГУ (А. Россинский), «Молодые журналисты Алтая» (С. Канарев), «Здоровье алтайской семьи» (И. Козлова) и многие другие. Однако медленно продвигаются дела в национальных общественных организациях.

Анкета для книги расположена на сайте Союза журналистов. Прием публикаций заканчивается в конце октября.

Объединить усилия

Алтайские журналисты и специалисты Роскомнадзора обсудили взаимодействие в организации антинаркотической пропаганды в электронных СМИ и Интернете.

Тема в приграничном регионе давно назрела, поэтому встреча прошла на редкость динамично и эмоционально. В итоге представители Роскомнадзора и управления Федеральной службы РФ по надзору за оборотом наркотиков по Алтайскому краю совместно с редакторами и журналистами федеральных, краевых и муниципальных газет договорились найти общие пути и объединить усилия в борьбе против тяжелой социальной болезни.

Раиса ГОЛОВАНЕВА, председатель Союза журналистов Алтайского края.

Фоторепортаж