«Одна из лучших в России»

00:00, 30 сентября 2011г, Общество 1593


«Одна из лучших в России» Фото №1

Сколько бед, сколько трагедий связано с пристрастием к алкоголю или наркотикам! Мне вспоминаются горестные исповеди в письмах, поступавших в редакцию. Бе-зысходная боль в рассказах матерей или жен алкоголиков. Участие в милицейских рейдах по «пьяным» адресам и вытрезвителям. Судьбы талантливых коллег, ломавшиеся из-за алкогольной зависимости. И встречи с теми, кому наркологические службы помогли выправиться, словно заново родиться. Их ведь, к счастью, тоже немало.

За последние годы, констатирует Программа модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы, появились тенденции стабилизации наркологической ситуации в крае. Но показатели, характеризующие потери здоровья жителей региона, связанные с наркологическими расстройствами, продолжают значительно превышать уровень РФ. Снизились первичная заболеваемость, уровень выявляемости алкоголизма и алкогольных психозов, наркомании и токсикомании. Смертность от отравлений алкоголем в 2010 году по сравнению с 2005-м уменьшилась на 52,7%, но все же остается выше, чем в целом по стране, на 43,3%. Смертность от отравлений наркотическими веществами: снижение показателя на 51,7%, но это выше среднероссийского показателя (2008 г.) на 30,5%.

Чем располагает наркологическая служба в крае? У нас 4 государственных наркологических диспансера – в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Заринске, 60 наркологических кабинетов при муниципальных учреждениях здравоохранения. В структуру Алтайского краевого наркологического диспансера входят круглосуточные и дневные стационары, в том числе отделение социальной и медицинской реабилитации, химико-токсикологическая лаборатория. В перспективе - открытие 10 коек медико-социальной реабилитации в наркологическом диспансере г. Бийска, а в 2013 году количество реабилитационных коек будет доведено до 50.

В текущем году, как отмечается в программе модернизации, наш край участвует в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

С 2005 года в крае работает целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», пролонгированная до 2013 года, с ежегодным финансированием до 10 млн. рублей. Принята и целевая подпрограмма «Профилактика, лечение и реабилитация лиц, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией» на 2007-2011 гг. с ежегодным финансированием в 1 млн. рублей.

А вот еще приятная новость: в Алтайский край на развитие наркологической службы поступило 24 млн. рублей из федерального бюджета. Такое решение было принято по итогам работы в регионе комиссии Минздравсоцразвития России летом текущего года. Специалисты Минздрава осуществляли проверку контроля за соблюдением Алтайским краем условий предоставления субсидий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1237 «О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака». Оценивались такие параметры, как готовность помещений, наличие региональных целевых профильных программ, подготовка кадров и др.

Специалист ФГУ «Национальный научный центр наркологии» Минздравсоцразвития России Елена Тетенова подчеркнула, что в Алтайском крае наркологическая служба – одна из лучших в России. «Такой высокой готовности к участию в программе мы не видели ни в одном из регионов», - отметила Елена Тетенова.

Резюме работы комиссии: Алтайский край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Было принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона. В настоящее время эти деньги уже поступили в край. Софинансирование из краевого бюджета составит более 8 млн. рублей. Таким образом, 29 млн. рублей будет направлено на оснащение наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска новейшим медицинским оборудованием для диагностики, лечения, реабилитации и психологической коррекции пациентов.

Часть средств пойдет на организацию офтальмологических кабинетов в шести алтайских центрах здоровья, 1 млн. рублей будет израсходован на капитальный ремонт поликлинического подразделения краевого наркологического диспансера. В настоящее время уже подготовлены технические задания на все необходимое оборудование.

Вдумаемся. 20 веков назад римский философ Сенека писал: «Пьянство является не чем иным, как состоянием безумия, целенаправленно вызванным». Обнадеживает, что сегодня власть борется с этим безумием не просто лозунгами типа «Пьянству – бой!», но и солидными финансовыми вложениями в развитие наркологической службы.

Фоторепортаж