Отвечать запросам времени

00:00, 30 сентября 2011г, Политика 2551


Отвечать запросам времени Фото №1

28 сентября в краевом театре драмы прошел 3-й этап конференции АРО партии «Единая Россия». На нем были утверждены списки кандидатов в депутаты АКЗС на декабрьских выборах.

В этом мероприятии приняли участие более 500 делегатов и гостей конференции. Среди них губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев, руководители ряда краевых и федеральных ведомств, члены «Общероссийского народного фронта», участники Общенародных праймериз, сторонники партии, руководители общественных организаций.

Ранее аналогичные конференции по утверждению списков провели другие региональные отделения думских партий - ЛДПР (список в КЗС возглавил Владимир Жириновский), КПРФ (во главе списка - Михаил Заполев), «Справедливой России» (в общекраевой части списка - Александр Терентьев).

- Наша главная задача - чувствовать общественные интересы, - сказал в приветственном слове к конференции секретарь президиума генерального совета «Единой России» Сергей Неверов. - Важнейший запрос общества сегодня - это запрос на обновление. Люди ждут от нас новых, более эффективных подходов к работе и участия в этой работе новых людей.

То обстоятельство, что граждане нашей страны становятся требовательнее к власти и к партии власти, вполне закономерно. Тем, кто глух к проблемам людей, к требованиям времени, придется держать ответ за свое безразличие. Это принципиальная позиция партии. От демагогов и равнодушных чиновников на местах надо избавляться. Общество должно быть уверено, что во власти находятся люди, которые заботятся о каждом человеке.

Никому не удастся спрятаться за лидеров списка, проскочить за спинами так называемых тяжеловесов. Хочешь быть депутатом - а значит, представлять интересы людей, - тогда будь добр иди к людям, говори с ними, доказывай, почему именно ты достоин доверия. Депутатский статус - не пожизненная привилегия, это прежде всего обязательства перед своими согражданами.

Готовясь к выборам в Алтайское краевое Законодательное Собрание, партия серьезно отнеслась к выбору кандидатов, формированию списков. Впервые жители края будут голосовать за кандидатов в территориальных группах. В каждом округе теперь выбирают не одного, а двух депутатов.

В повестке дня третьего этапа партийной конференции было выдвижение краевого списка кандидатов, а также кандидатов по одномандатным избирательным округам. В общекраевую часть партийного списка вошли председатель АКЗС Иван Лоор, председатель комитета по охране здоровья и науке Александр Лазарев, чемпионка Параолимпийских игр Татьяна Ильюченко, учительница Славгородской школы № 15 Елена Гергель, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов. Всего «Единая Россия» выдвинула кандидатов в 34 территориальных группах и кандидатов по всем 34 одномандатным округам.

Были соблюдены новые принципы формирования партийных списков. В них вошло немало представителей краевой общественности, до этого не состоявших в партии. Показателен и тот факт, что большое число ныне действующих и известных политиков должно будет доказать свое право на депутатский мандат, работая с избирателями на одномандатном округе.

- Принцип обновления, принцип новой команды «Единой России» заложен и при формировании списка кандидатов от партии в АКЗС. Проведенные праймериз показали, что в Алтайском крае есть люди, готовые работать на благо региона, - сказал на партийной конференции губернатор края Александр Карлин. - Сегодня в этом зале я вижу много новых, молодых и целеустремлённых лиц. Это вселяет оптимизм. Это значит, что все больше людей не хочет оставаться в стороне, отсиживаться по углам и заниматься критиканством. Все больше людей готово взять на себя серьезную ответственность и включиться в работу по улучшению качества жизни в крае.

Долгое пребывание на посту и множество регалий нельзя считать гарантией получения права представлять интересы людей. Я согласен с Сергеем Ивановичем Неверовым: депутат – это не почетное звание, не медалька на память, а трудная, ежедневная и не всегда благодарная работа. Жители Алтайского края вправе требовать от нас конкретных результатов. И нам есть что сказать избирателям.

На конференции была утверждена Народная программа Алтайского края. Предложения почти пяти тысяч жителей края привез партийный автопоезд «Жить и работать на родной земле», который посетил больше половины районов края. Доверенные лица от «Общероссийского народного фронта» на встречах с жителями края приняли более тысячи обращений в Народную программу. И еще 12 тысяч предложений собрали «молодогвардейцы».

В ходе работы конференции эти предложения обсуждались в четырех секциях («Здоровье и медицина», «Модернизация образования», «Алтайское Приобье», «Новый формат работы общественной приемной Владимира Путина»). Итоговый проект делегаты утвердили единогласно. «Основу для решения этих задач может дать только сильная, конкурентоспособная экономика, - сказал представивший программу спикер АКЗС Иван Лоор. - Наша программа – это комплексный и всесторонний документ, чётко привязанный к потребностям жителей края. А при работе с людьми на округах наряду с этой программой наши кандидаты будут учитывать и муниципальные программы социально-экономического развития, которые сегодня есть в каждом городе, районе и селе. Уже в ближайшие два года Алтайский край способен обеспечить прирост доходов своих граждан на треть, а к 2015 году – на 70 процентов».

Особо подчеркивалось, что серьезным приоритетом в работе партии и органов власти края была и есть программа устойчивого развития сельских территорий. Модернизация предприятий, развитие социальной инфраструктуры станут основой дальнейшего стабильного развития Алтая, обеспечения продовольственной безопасности Сибири и всей России. При этом край сможет успешно развиваться только в русле федеральной политики в соответствии с приоритетами национального развития, которые обозначил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В их число входят модернизация экономики, образования, здравоохранения, улучшение инвестиционной политики, выполнение социальных обязательств, борьба с коррупцией. «Наши лидеры обозначили приоритеты дальнейшей работы. Во главу угла поставлен человек с его проблемами, надеждами, чаяниями и заботами. Каждый из нас должен спросить себя: что конкретно он сделал для благополучия родного края, его жителей? И только если каждый день будет что ответить на этот вопрос, будет значить, что мы движемся вперед», - считает губернатор Алтайского края. Поэтому предстоит большая работа по воплощению Народной программы.

Фоторепортаж