Агрегат - просто зверь. Лесной, противопожарный

00:00, 24 сентября 2011г, Общество 1673


Агрегат - просто зверь. Лесной, противопожарный Фото №1

В Рубцовском филиале «Уралвагонзавода» (бывший «РМЗ») создан уникальный лесопожарный агрегат. Разработку рубцовчан уже по достоинству оценили представители Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Первый образец этого гусеничного вездехода (ЛПА-521) появился всего два месяца назад. Сейчас в производстве находится шестая машина. До конца года планируется выпустить десяток. Основное предназначение - ликвидация лесных пожаров самых разных категорий сложности и из числа тех, которые возникают в труднодоступных районах.

 

ЛПА несет на себе клин-толкатель (нож вроде бульдозерного), заднюю навеску с комбинированным плугом, емкость для огнегасящей жидкости на четыре куба, мотопомпу, комплекты инструмента, зажигательный аппарат для встречного пала и средства защиты. Оснащен средствами навигации и связи, системой переднего и заднего видео-
наблюдения из кабины.

Новая алтайская техника успешно демонстрировалась месяц назад в Москве на авиакосмической выставке «МАКС-2011», до того - в Омске, а на прошлой неделе вернулась из Нижнего Тагила, где участвовала в российской выставке вооружений. По информации директора предприятия Петра Рожкова, несколько спецвездеходов приобрело ростовское подразделение МЧС. А на днях испытатели завода устроили проверку готовности еще одному изделию – для отправки на Красноярский горно-химический комбинат.

Остается добавить, что в крае продолжается работа по оснащению пожарно-химических станций, являющихся важнейшими элементами системы охраны лесов. На эти цели направлено 110 млн. руб. Из них 105 млн. – средства федерального бюджета, 5 млн. - краевого. Деньги предназначены для приобретения именно специализированной техники, в том числе и тяжелых машин. Планируется закупить семь пожарных автоцистерн, пять автомобилей спецназначения, пять бульдозеров, шесть колесных тракторов и прочее. Предусмотрены даже два снегоболотохода.

 

Справка «АП»
Создан на базовом шасси знаменитого рубцовского вездехода МГШ-521М1, предназначенного для применения в регионах с тяжелыми почвенно-климатическими условиями. Масса пустого – 16500 кг, снаряженного - 20700. Скорость по дороге – 46 км в час, по целине – 5-8 км в час. Запас хода по сухой грунтовке – 400 км.

Фоторепортаж