Садоводы – это сила!

Форум сибирских садоводов состоялся в краевом центре

00:00, 14 сентября 2011г, Экономика 2440


Садоводы – это сила! Фото №1

В Алтайском государственном аграрном университете в минувшую субботу собрались более 400 представителей садоводческих обществ-товариществ Сибирского федерального округа.

Волнует и алтайских садоводов, и их сибирских гостей, по сути, одно и то же. Ситуация с земельным налогом, возможности финансовой поддержки властями внутрисадовых проектов водо- и энергообеспечения, борьба с неплательщиками... Да и не только сибиряки озабочены этим, судя по словам председателя Союза садоводов России депутата Госдумы от «Единой России» Олега Валенчука, руководителя партийного проекта «Дом садовода-опора семьи». Союз садоводов - крупнейшая в стране общественная организация, выражающая интересы более 60 млн. человек. Отделения действуют в 71 субъекте РФ, ими выращивается до 60% частной сельхозпродукции России.

Причем, по словам Валенчука, ежегодный объем прямых народных инвестиций в садоводство, то есть, по существу, в обустройство страны и в плодородие родной земли, превышает 200 миллиардов рублей.

И вообще, как отметили собравшиеся на форуме, социальная роль российских садоводов, весьма активной части общества, сегодня очень велика. А вот защищенность их интересов да и просто представленность в органах власти, наоборот, явно недостаточны.

- Не пора ли придать столь широкому и продуктивному движению соответствующую законодательную базу? – вот что было лейтмотивом всех выступлений.

- За этим все мы здесь и собрались, - сказал Олег Валенчук. – Почему именно на Алтае? Потому что на местном уровне у движения садоводов есть поддержка. И со стороны губернатора Александра Карлина, и со стороны регионального отделения партии «Единая Россия». Активно действует и председатель краевого совета садоводов Владимир Марков.

Добавим: садоводов на Алтае около двухсот тысяч, с властями они взаимодействуют вполне результативно, оперативные проблемы решаются неплохо. Об этом говорил на форуме и вице-губернатор края Александр Лукьянов.

- Губернатором создана специальная рабочая группа по решению проблемных вопросов в садоводческих товариществах, - подвел итог вице-губернатор. – Разработана целевая программа помощи садоводческим товариществам. В нее включены мероприятия по территориальному обустройству и охране садоводств, проблемам водопользования и электроснабжения.

Он также напомнил, что из бюджета края ежегодно выделяется примерно 100 млн. руб. для компенсации части затрат на проезд людей к садоводствам. Предусмотрено на это около миллиона и барнаульским бюджетом.

Но доброй воли региональных властей и активистов садоводческого движения уже недостаточно. Нужно многое менять законодательно.

- К сожалению, прежние законы устарели, - продолжал он. - Живем-то давно уже в новом времени, и законы должны ему соответствовать. Поэтому мы хотим услышать предложения наибольшего числа садоводов. Проводим аналогичные форумы по всей стране. Аккумулируем услышанное, а самое важное вынесем на съезд. После этого будем добиваться внесения поправок в законодательство.

Поясним: речь идет прежде всего о правительственных постановлениях N 66 от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и N 93 от 30 июня 2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Важная деталь: данный форум, как и аналогичные ему, проводится в рамках запуска проекта «Дом садовода – опора семьи». От него садоводы края ожидают прежде всего решения своих насущных вопросов. Например, введения особых садоводческих тарифов, изменения порядка оплаты за электроэнергию, упорядочивания налогообложения.

Перемены к лучшему уже идут: министр сельского хозяйства Елена Скрынник добилась в правительстве средств на реализацию программы поддержки садоводов. Алтайский край вошел в число первых регионов страны, которые эту помощь получат.

Значимость садоводческих проблем для руководства страны подчеркнули в приветственных адресах, зачитанных на форуме, председатель Госдумы Борис Грызлов, депутат Госдумы, исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

После открытия форума его участники отправились на «круглые столы». Обсуждались поправки в федеральный закон, развитие садоводческого самоуправления, проблемы отчетности и налогообложение, особенности оформления земельных участков.

Завершился форум награждением почетных гостей и отличившихся садоводов региона.

Справка «АП»
Проект «Дом садовода – опора семьи» разработан российским Союзом садоводов совместно с «Единой Россией». Руководитель – Олег Валенчук. Координатор – министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Подробности – на сайте Союза садоводов России.

Фоторепортаж