Политика, образование, промышленность

они оказались полны значимыми событиями

00:00, 23 августа 2011г, Общество 1173


Политика, образование, промышленность Фото №1

В политической жизни событием стала добровольная отставка главы администрации Рубцовска Петра Гамалеева. Принимая во внимание многочисленные обращения жителей города, проблемы с исполнением муниципального бюджета, трудности в подготовке к отопительному сезону, губернатор посчитал решение об отставке оправданным.

Рубцовские депутаты в соответствии с действующим уставом города временно возложили исполнение обязанностей главы администрации на Сергея Черноиванова, который занимал должность заместителя главы и в течение последнего времени уже исполнял эти обязанности. На сессии горсовета рассмотрен вопрос о принятии устава города в новой редакции, в соответствии с которым глава города будет избираться из состава представительного органа, а глава администрации Рубцовска - назначаться по контракту по итогам конкурса. Абсолютное большинство рубцовских депутатов (20 из 26) проголосовали за принятие таких поправок.

Подготовка к новому учебному году в крае идет полным ходом. Нынешней осенью за парты в крае сядут 25 783 первоклассника. Всего 1 сентября в крае откроются 1216 общеобразовательных школ, в них будут учиться 235 тысяч человек – это на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. На 5 тысяч увеличилось количество мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе и за счет создания негосударственных, так что в детские сады пойдут 93 600 детей. До конца года будет создано еще 6 тысяч мест.

Одним из примеров успешной подготовки можно назвать реконструкцию Солоновской средней школы. За считаные месяцы школу укрепили швеллерами и стяжками, стены утеплили и закрыли сайдингом, заменили все окна на пластиковые, установили новые двери, сделали шатровую металлическую кровлю. По программе модернизации школьных столовых установили современное оборудование. Облагородили и пришкольную территорию, положив новый асфальт. В улучшение школьного быта вложились бюджеты всех уровней – от краевого до муниципального. Директор Алексей Ботеев уверен, что школа теперь – одна из лучших в районе.

В селе Георгиевка (Локтевский район) недостроенный Дом культуры реконструируют под здание школы. Здесь расположатся кабинеты труда и музыки, библиотека, читальный зал, изостудия, спортзал. Это вторая очередь средней школы. Первую сдали еще в конце 2009 года, когда здание детского сада приспособили под учебные классы. А в барнаульском лицее № 86 подготовка к 1 сентября давно завершилась: прошел косметический ремонт, обновлены стенды, устроен цветник. Приемка прошла еще 8 августа. Последнее новшество – столовая. Если основное оборудование лицей получил еще в 2009 году по всероссийской программе модернизации школьных столовых, то новенькую мебель здесь купили весной.

12 августа в Барнауле прошел большой праздник алтайского хлеба. Аппетитные ватрушки, цветные пряники, высокие караваи, румяные булочки, хрустящие батоны и даже настоящий колобок в съедобных (из хлеба!) тапочках. В центре города, на площади Сахарова, развернулась широкая ярмарка хлебобулочных чудес. Прохожие шли сюда, как говорится, на запах: от аромата горячего хлеба и сладкой сдобы просто кружилась голова.

Такой «съедобный» праздник проходит на Алтае уже второй год подряд и собирает лучших в крае хлебопеков. Волнующим моментом праздника стало объявление имен победителей краевого конкурса профессионального мастерства по хлебопечению, который прошел накануне. Первое место и почетный кубок достался Тамаре Лебедевой, пекарю ЗАО «Барнаульский хлебокомбинат №4».

Фоторепортаж