Многодетным в помощь

00:00, 04 августа 2011г, Общество 1895


Многодетным в помощь Фото №1

Беспрецедентные меры поддержки многодетных, которые существовали в крае раньше и были значительно расширены в этом году, призваны значительно облегчить жизнь семей, в которых воспитываются трое и более детей.  

И все больше родителей вопрос: «Заводить или нет третьего ребенка?» - решают для себя положительно. Но сразу после рождения долгожданного малыша встает вопрос: как теперь воспользоваться этими мерами поддержки? И тогда на помощь приходят административные регламенты.

Административный регламент – нормативно-правовой акт, который в простой и доступной форме объясняет потребителю, как получить ту или иную государственную услугу: по какому адресу и в какое время прийти, какие документы с собой принести и даже как подать жалобу, если установленные нормы нарушаются.

Что уже есть?

В первую очередь вновь образовавшейся многодетной семье нужно получить справку, определяющую ее новый статус. Весь этот механизм подробно описан в административном регламенте предоставления государственной услуги «Выдача справок, определяющих статус многодетной семьи, нуждающейся в дополнительных мерах социальной поддержки». Он и подсказывает, что для начала семье нужно обратиться с письменным заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении и паспорта детей до 18-летнего возраста, справку о составе семьи. Специалист, которому сдают эти документы, и принимает окончательное решение о выдаче справки. Только в прошлом году в нашем регионе такие справки получили 1739 семей.

Иногда родители становятся многодетными «в один прием» - когда у них рождается сразу трое или более детей. И тогда им нелишним будет ознакомиться с регламентом предоставления государственной услуги «Назначение и выплата едино-временного пособия при рождении тройни, предусмотренного на воспитание детей». В нем и написано, что за таким пособием – а это 150 тысяч рублей за рождение тройни и 200 тысяч рублей за одновременное рождение четырех и более детей – обращаться нужно не позднее чем через полгода после прибавления в семье. Там же подробно рассказывается, какие документы и куда приносить (кстати, даже указано, что в очереди на подачу документов придется сидеть не более 20 минут, а иначе – нарушение!). В прошлом году такое пособие в крае получили пять семей.

Что еще будет?

Все инициативы губернатора края по поддержке многодетных семей, которые депутаты АКЗС утвердили в июне, тоже будут сопровождаться административными регламентами. Жителям региона должно быть предельно понятно, как именно получить все те привилегии, на которые они имеют полное право. Тексты административных регламентов, касающиеся выплат для подготовки детей к школе, премий для отличников и выпускников-медалистов, ежегодной денежной поддержки при рождении троих и более близнецов до их семилетнего возраста, будут разработаны и утверждены до конца 2011 года.

Где найти?

В Интернете – на официальном сайте Алтайского края www.altairegion22.ru

В «Алтайской правде».

В местных органах соцзащиты населения.

Елена КИЗИЛОВА, Анастасия ПАВЛОВА. 

Фоторепортаж