Из Турции – с серебром

00:00, 03 августа 2011г, Спорт 1868

Из Турции –  с серебром Фото №1

Барнаульская дзюдоистка Вера Давыденко стала вице-чемпионкой XI летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Турции.

В фестивале, который проходил с 25 по 29 июля в городе Трабзон, приняли участие около 4000 спортсменов из 49 стран. В соревнованиях по дзюдо в весовой категории свыше 70 кг Вера Давыденко уверенно выступила во всех поединках, лишь в финальной схватке уступив лидеру юношеского европейского рейтинга, победительнице этапов кубка Европы среди юниоров украинке Елизавете Каланиной. Своей медалью воспитанница СДЮШОР «Спарта» и Алтайского краевого училища олимпийского резерва (трениры - Дмитрий Белин и Владимир Вялых) пополнила копилку сборной России, одержавшей уверенную общекомандную победу.

В то же время в Иркутске состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо. Мужской финал в весовой категории до 100 кг получился алтайским: Андрей Томчук одержал победу над Алексеем Таскиным. Чемпионкой Сибири также стала Ирина Громова в весе до 63 кг. «Серебро» на счету Елены Вяткиной, бронзовые медали завоевали Александр Мироненко, Илья Дайбов, Александр Савин, Снежана Белозёрова и Наталья Кудашёва. В неофициальном общекомандном зачёте алтайские дзюдоисты заняли третье место, уступив хозяевам и красноярцам. Все призёры чемпионата Сибирского федерального округа получили право выступить на чемпионате России, который в начале сентября пройдёт в Казани.

Шанхайский урок

Алтайский пловец Андрей Гречин принял участие в чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в Китае.

Выступление сборной России по плаванию на мировом форуме нельзя назвать удачным: в общем зачёте десятое место с четырьмя медалями (одна золотая и три серебряные), которые на счету спинистки Анастасии Зуевой и брассистки Юлии Ефимовой. Что касается выступления нашего земляка Андрея Гречина, то он в составе эстафетной команды 4х100 метров вольным стилем занял пятое место. После серебряной медали, завоёванной россиянами в этом виде программы на предыдущем чемпионате мира (Гречин был одним из авторов этого триумфа), нынешнее пятое место было расценено как провал. В полуфинале на «личной» стометровке барнаулец показал лучший среди россиян результат – 48,67, но этого не хватило для попадания в финал, а в полуфинале на «полтиннике» финишировал 15-м.

Другой алтайский пловец Роман Домачук стал серебряным призёром V летней спартакиады учащихся России. Её финальный этап по плаванию проходит в Волгограде. Воспитанник СДЮШОР «Обь» Роман Домачук, которого тренируют Оксана Гинько и Максим Дедловский, на дистанции 200 метров вольным стилем занял второе место с результатом 1:54,72.

В шаге от медалей

Сборная Алтайского края по хоккею на траве заняла четвёртое место на финальном этапе V летней спартакиады учащихся России.

Соревнования проходили 22-30 июля в Анапе. Наши хоккеистки из спортивной школы «Юность Алтая» на групповом этапе выиграли со счётом 3:0 у Санкт-Петербурга, 2:0 – у Свердловской области, сыграли вничью 0:0 с Пермским краем и проиграли 2:6 Краснодарскому краю, что вывело их на второе место в подгруппе «А». В матче за третье место сборная Алтайского края уступила команде Республики Татарстан со счётом 0:2.

Болельщикам «урезали» волейбол

Барнаульская волейбольная команда «Университет» начала подготовку к новому сезону.

В сезоне 2011-2012 гг. в связи с прошедшей реформой в российском волейболе «Университет» будет представлять Алтайский край в высшей лиге чемпионата России. Напомним, что это третья по значимости волейбольная лига страны после суперлиг А и Б. Высшая лига поделена на четыре зоны: «Сибирь – Дальний Восток» (6 команд), «Урал» (14 команд), «Юг» (6 команд) и «Центр» (12 команд). В полуфинальный этап выйдут по три команды, клубы из Сибири и Дальнего Востока объединятся с лидерами уральской зоны. Затем из шестёрки три лучшие команды выйдут в финал, где поспорят ещё и с представителями зон «Юг» и «Центр» за путёвки в суперлигу Б.

В новом сезоне чемпионат среди команд высшей лиги зоны «Сибирь – Дальний Восток» будет проводиться по туровой системе, а не разъездами. Данная система хороша в плане экономии скудных клубных бюджетов. Зрители же оказываются в явном проигрыше.

Согласно календарю «Университет» первые игры проведёт с 3 по 9 октября в Южно-Сахалинске, где появилась профессиональная волейбольная команда, затем туры пройдут в Хабаровске, Чите, Красноярске, Северске, Барнауле.

В межсезонье «Университет» покинули четыре волейболиста: Игоря Косяка призвали в армию, Сергей Гаштольд перебрался в Оренбург, Алексей Карпенко – в Пермь, а Николай Николашкин завершил профессиональную карьеру. Есть в команде и новички: уже подписано трудовое соглашение с диагональным Сергеем Брагиным, в прошлом сезоне выступавшим за северский «Янтарь». На просмотре находятся другие игроки. Кроме того, в команду включены четыре 17-летних местных воспитанника.