Хлеборобские новостройки

00:00, 28 июля 2011г, Общество 1762


Хлеборобские новостройки Фото №1

Телятник, который строят за околицей поселка Хлебороб, будет самым большим в Поспелихинском районе. В помещении, длина которого 132 метра, разместят 600 голов молодняка, при его возведении используются современные материалы. 

– С помощью Интернета мы нашли фирмы, которые производят металлокаркасы, кровельные, стеновые сэндвич-панели и по своим оригинальным проектам строят из них различные помещения, в том числе и животноводческие, – рассказывает прораб сельхозкооператива «Заветы Ильича» Евгений Иванченко. – Предложения о сотрудничестве поступали из разных мест. Договор заключили с одним из новосибирских предприятий. И об этом не жалеем. Бригада из пяти человек трудится, не считаясь со временем, качество стройматериалов и работ хорошее.

То, из чего и как возводится телятник, для селян в диковинку. Возьмем, к примеру, фундамент. Весь многотонный каркас покоится на металлических сваях длиной по два с половиной метра. Их не закапывали, а вворачивали в землю, словно шурупы-саморезы, с помощью специального механизма на «тракторной тяге».

Там, где металлические колонны и балки уже смонтированы, строители возводят крышу. Она состоит из двух профилированных металлических листов, между которыми заложен утеплитель. Из сэндвич-панелей будут и стены. По мнению специалистов, они намного эффективнее обеспечивают сбережение тепла, чем кирпич, дерево и бетон.

В верхней части крыши сооружается так называемый фонарь для освещения и вентиляции помещения.

– На строительство телятника выделено девять миллионов 662 тысячи рублей, – говорит председатель СПК Николай Поломошнов. – Кроме того, немало средств потребуется для асфальтирования проходов, сооружения теплых полов и системы навозоудаления. Но затраты должны окупиться.

Программу замены ветхих скотных дворов на новые в хозяйстве начали 15 лет тому назад. Сейчас на ферме добротные коровники и летняя дойка оснащены современным оборудованием зарубежного производства. Это способствует росту производства животноводческой продукции. В прошлом году от каждой из 612 коров получено более четырех тысяч килограммов молока, нынче результаты будут весомее.

В планах хозяйства – сооружение конефермы, сейчас в старом помещении содержится около ста лошадей. Строить есть на что: в прошлом году СПК получил 23 миллиона рублей прибыли. Обновлен не только животноводческий комплекс, но и машинно-тракторный парк, что опять же приносит выгоду. В этом воочию убеждаешься, побывав на полях хозяйства. Если раньше на сенокос выходили чуть ли не всем селом, то сейчас заготовкой кормов занимаются всего 8 человек. Двое управляют самоходными косилками «Мак-Дон», каждая из которых за смену скашивает травы на 50-70 гектарах. Пресс-уборщики закатывают сено в большие рулоны, которые на тракторных телегах доставляются к месту хранения. Там тоже работает стогомет, укладывая кругляки в большие скирды.

Если потребуется, будут запущены в дело тракторные грабли и еще один «Мак-Дон».

Земледельцы получают по 12 центнеров сена с гектара. Есть возможность в достатке заготовить сенажа, так как радуют глаз посевы однолетних трав. Уборка четырехкомпонентной смеси из злаковых и бобовых культур уже не за горами. На 60 гектарах подрастает кукуруза, которая пойдет на подкормку животным.

Есть в «Заветах Ильича» прошлогодние запасы сенажа, да и зерно, которого собрали по 19 центнеров с каждого гектара, еще не все продано, так как рачительные хозяева стараются реализовать его по приемлемым для себя ценам. Покупатель уже найден.

… Когда уезжали из Хлебороба, обратили внимание на новые дома. Два из них сравнительно недавно построил сельхозкооператив. По словам руководителей хозяйства, проблема жилья в поселке решена, как и вопрос об обновлении животноводческих помещений. Но означает ли это, что СПК прекратит заниматься строительством? Конечно, нет. Ведь жизнь постоянно выдвигает новые задачи.

Поспелихинский район. 

Фоторепортаж