Александр Карлин: Опираемся на свои силы, рассчитываем на поддержку

00:00, 16 июля 2011г, Общество 1664


Александр Карлин: Опираемся на свои силы, рассчитываем на поддержку Фото №1

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Среди обсуждавшихся вопросов - работа региона с фондом ЖКХ по капремонту и расселению ветхого жилья, дорожное строительство, а также модернизация здравоохранения и образования, в частности, повышение заработной платы учителям. Премьер поставил перед губернатором задачу: повысить уже в этом году зарплату алтайским учителям до среднего уровня по экономике.

В.Путин: - Александр Богданович, посмотрел – промышленное производство растёт у вас, даже чуть больше, чем в среднем по стране: это хорошо, хотя есть некоторые вопросы, проблемы.

В связи с формированием региональных дорожных фондов как вы предполагаете организовать дорожное строительство исходя из возможностей поступления дополнительных ресурсов?

А как идёт работа с фондом ЖКХ по капремонту, по расселению из ветхого жилья? Давайте с этого начнём…

А. Карлин: - Что касается работы с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, то мы с самого начала обеспечивали, я считаю, довольно плотное деловое взаимодействие с ним. Находимся в режиме заключения ежегодных соглашений. В регион вовлекаются очень серьёзные ресурсы для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья и на его капитальный ремонт.

Особенность Алтайского края в том, что у нас значительная часть населения проживает в районных центрах, сельских населённых пунктах (всего 1 600 поселений). Но тем не менее возможности, которые нам предоставил 185-й закон, позволили по некоторым районным центрам просто изменить их лицо, потому что значительная часть многоквартирных жилых домов подверглась капитальному ремонту. Мы значительное количество людей переселили из аварийного, ветхого жилья в краевом центре, в других городах края. И находимся – я бы так квалифицировал – в группе регионов-лидеров по взаимодействию с фондом: в прошлом году первые в России сдали новый дом, построенный по энергоэффективным технологиям. Это тот путь, по которому нам следует идти, потому что с учётом особенностей сибирской зимы несём значительные затраты на содержание жилого фонда. Мы предусмотрели выделение в региональном бюджете дополнительных ресурсов и планируем продолжать эту работу дальше, уже за счёт формирования собственного фонда. Естественно, надеемся, что поддержка будет продолжаться и за счёт средств федерального фонда. По крайней мере с этого пути уже не сойдём, да и население положительно оценивает ту работу, которую мы проделали, а с другой стороны, надеется, что она будет продолжена и впредь. Мы и будем её продолжать.

В. Путин: - В этом году сколько средств из фонда ЖКХ вам предусмотрели?

А. Карлин: - Более 700 млн. рублей из всех источников мы направляем и на переселение, и на капитальный ремонт.

Что касается дорожного фонда, то здесь регион тоже имеет определённые особенности. У нас 16 тыс. 600 км автомобильных дорог общего пользования, учитывая особенности расселения. Поэтому значительные затраты нужны и на поддержание этих дорог в рабочем состоянии, и на капитальный ремонт и текущее содержание, особенно в зимнее время.

Мы наметили программу. Во-первых, обеспечение в ближайшие несколько лет населённых пунктов с определённым числом жителей (500 человек и более) дорогами с твёрдым покрытием. Надеемся, что федеральная поддержка тоже будет продолжена. У нас есть федеральные дороги - их ремонт и реконструкция обеспечиваются за счёт средств федерального бюджета.

В. Путин: - Некоторые коллеги, руководители регионов, просят уже разрешения перераспределить эти ресурсы, которые будут поступать в дорожные фонды, говорят о том, что их мощности не позволят освоить такое количество денег. У вас какая ситуация?

А. Карлин: - Мы сохранили дорожный комплекс, он один из наиболее серьёзных в Сибири и в России. У нас более 60 хозяйствующих субъектов различной специализации, которые выполняют и новое строительство. Я вам покажу снимки нового моста через Катунь, который построили наши строители за полтора года с очень хорошим качеством, современную автодорогу к особой экономической зоне. Поэтому опыт у нас есть, и мы не намерены, Владимир Владимирович, эти средства предлагать к распределению на какие-то другие цели.

В. Путин: - Я вас прошу этого не делать. Есть закон, давайте в его рамках будем работать, потому что многие предыдущие годы коллеги как раз жаловались на то, что не хватает средств на дорожное строительство. Теперь, когда решение принято и там сосредоточено необходимое количество денежных ресурсов, отвлекать их оттуда не нужно ни на какие другие цели.

А. Карлин: - Владимир Владимирович, мы даже по программе развития сельского хозяйства с Минсельхозом работаем, у них тоже предусмотрено выделение ресурсов на устройство дорог к сельским населённым пунктам, эти ресурсы тоже будем использовать.

В. Путин: - Договорились. А как с модернизацией здравоохранения и общего образования, школы?

А. Карлин: - По здравоохранению все соглашения были своевременно подготовлены, с Министерством здравоохранения и социального развития необходимые документы подписаны. Всего в общей сложности на модернизацию здравоохранения в регионе дополнительно транслируем по этой программе 8 млрд. 300 млн. рублей. Это на все составляющие: на капитальные ремонты, оснащение оборудованием, переподготовку кадров и повышение заработной платы медицинским работникам.

В. Путин: - А школы?

А. Карлин: - Школ у нас тоже большое количество, Владимир Владимирович, сегодня их 1224…

В. Путин: - Много, мало?.. Конкретно.

А. Карлин: - У нас 80% школ малокомплектны. Но тем не менее последние годы большое внимание уделяем тому, чтобы качество образования в этих школах – пусть это даже небольшие сельские – соответствовало общефедеральным стандартам. Сегодня мы приближаемся к показателю – 75% всего контингента в общеобразовательных школах обучается в условиях, соответствующих федеральным стандартам.

В. Путин: - Александр Богданович, у вас в целом достаточно скромная средняя заработная плата по экономике. А какова заработная плата учителей по отношению к средней по экономике? Ниже?

А. Карлин: - Там, Владимир Владимирович, два показателя: есть в целом работники, а есть учителя.

В. Путин: - Учителя, я спрашиваю.

А. Карлин: - Она несколько ниже, чем в реальном секторе экономики. Сейчас мы ставим задачу по повышению заработной платы. С 1 июня она повышена (мы заранее в бюджете предусматривали). И по аналогии с решением федерального центра в отношении федеральных бюджетников приняли свои решения по региональным бюджетникам.

В. Путин: - На сколько?

А. Карлин: - 6,5% к заработной плате. Мы в формате программы модернизации школьного образования идём по пути повышения заработной платы учителям.

В. Путин: - Когда вы поднимете её до среднего по экономике?

А. Карлин: - Я думаю, что реально это будет в следующем году. Мы к этому приблизимся уже к концу нынешнего года, учитывая те дополнительные средства, которые транслируем.

В. Путин: - Александр Богданович, у вас, повторяю ещё раз, средняя-то достаточно скромная, поэтому, я думаю, в нынешнем году вам нужно эту задачу решить. Не запредельная цифра-то. Ладно?

А. Карлин: - Хорошо.

В. Путин: - Поговорите с депутатами, посмотрите резервы, ресурсы, перераспределите немного. Там не потребуется много средств, я просто уверен. И частично используйте те средства, которые мы дадим на реконструкцию.

А. Карлин: - На них я тоже рассчитываю, Владимир Владимирович.

В. Путин: - С 1 сентября будете поднимать учителям?

А. Карлин: - Да, решение принято в соответствии с теми установками, которые мы получили от федерального центра.

В. Путин: - Хорошо.

Комментарии

- Встреча носила плановый характер. Владимира Владимировича интересовали вопросы экономического развития края, сельского хозяйства, виды на урожай, развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранения и образования, - рассказал Александр Карлин. - Я обратился к премьер-министру с просьбой оказать содействие в решении ряда значимых для региона вопросов. В частности, Владимир Путин поручил финансовому блоку правительства рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из Инвестиционного фонда, чтобы в дальнейшем они были направлены на реализацию нескольких значимых проектов в Алтайском крае. Речь идет о строительстве генерирующей станции на базе Мунайского месторождения бурых углей, а также крупного производства по глубокой переработке зерна. Кроме того, председатель правительства поручил федеральным ведомствам дополнительно рассмотреть вопрос о применении понижающих коэффициентов к железнодорожному тарифу для перевозки продукции переработки зерна и другой сельхозпродукции из Алтайского края в другие регионы страны и на экспорт, изучить вопрос применения специальных тарифов для перевозки авиационным транспортом пассажиров, которые следуют в санаторно-курортные учреждения Алтайского края.

Александр Карлин подчеркнул, что встреча еще раз показала, что председатель правительства глубоко знает проблемы региона, постоянно в курсе всех вопросов, которые здесь решают. «С особой теплотой Владимир Путин отзывался о наших жителях, их трудолюбии и любви к родному краю, пожелал всем моим землякам успехов в решении задач социально-экономического развития региона», - сказал он.

* * *

- Поручение председателя правительства повысить зарплату педагогов до уровня средней зарплаты в экономике региона будет реализовано в крае с 1 сентября. Для этого приняты необходимые решения, в том числе и на законодательном уровне. На повышение заработной платы учителей из краевого бюджета дополнительно выделено 363 млн. рублей, - рассказал заместитель губернатора края Юрий Денисов.

Это позволит выполнить все обязательства края, зафиксированные в соглашении с Министерством образования и науки. Соглашением оговорено, что край повышает зарплату педагогическим работникам в два этапа. С 1 сентября она увеличится до уровня средней по экономике в крае (к уровню I квартала 2011 года - 12 тыс. 307 рублей). Для этого фонд оплаты труда будет повышен на 20%. «Несмотря на то, что в соглашении с Минобрнауки речь идет только об учителях, в крае на 20% повышается фонд оплаты труда всех педагогических работников. То есть повышение зарплаты коснется не только учителей», - сказал заместитель губернатора края. Второй этап начнется в 2012 году. Зарплаты вырастут не менее чем на 30% в сравнении с I кварталом 2011 года.

Сейчас в школах края действует новая система: зарплата учителя складывается из базовой и стимулирующей частей. Размер второй части зависит от многих факторов. «В этом отношении мы движемся в русле, определенном председателем правительства: повышение не должно быть механическим, оно будет учитывать и качество работы педагогов. Средства, направленные на повышение зарплаты педагогических работников, мы делим пополам: половина идет в базовую часть зарплаты, вторая половина – в стимулирующую. Поэтому повышение зарплаты коснется абсолютно всех, но не будет одинаковым», - подчеркнул Юрий Денисов.

Иными словами, чем эффективнее в районе и школах используют выделенные краем средства, тем выше заработная плата работающих там учителей. Примерно в 10 сельских районах края уже сейчас средняя зарплата учителей выше средней зарплаты в районе. Особое значение имеет система распределения стимулирующей части, сформированная в школах. Чем она прозрачнее и точнее, тем меньше сложностей и проблем. «К началу учебного года все вопросы по разработке именно эффективных и понятных систем распределения стимулирующей части должны быть сняты. Решение этой задачи поможет нам качественно выполнить поручение Владимира Путина», - подчеркнул Юрий Денисов.

Фоторепортаж