Отара - доходное дело

00:00, 28 июня 2011г, Общество 1304


Отара - доходное дело Фото №1

Почти тысяча ягнят народилась в этом году в крестьянском хозяйстве Александра Гукова. И по поголовью овец оно заняло в крае четвертое место. Да – неожиданный поворот: ведь хозяин больше известен как мастер высоких урожаев, а тут овцы. И занимается-то он ими всего ничего.

Овцеферму здесь начали строить два года назад, рассчитав, что за короткий срок смогут вырастить отару тысяч в пять овец. В хозяйстве для того все есть. И кормовая база складывается. Убрали люцерну на семена - оставалась солома, которую овцы поедают без остатка. А еще был горох. Его обмолачивали на щадящем режиме.

- В результате невызревшие стручки не повредились, закатали их с соломой в рулоны, - показывает Александр Васильевич. - И не надо никакого склада. А фураж-то какой! Гороха всегда было не более 600 гектаров, а в этом году посеяли полторы тысячи гектаров. И еще есть и будут новые пожнивные остатки подсолнечника.

Люцерна и горох - ценные бобовые культуры. На таком корме овцы растут здоровыми, сильными и плодовитыми. И ягнята на комплексе все как на подбор, крепкие, шустрые. Отара круглые сутки здесь. Во-первых, на пастбище не всегда есть трава. Во-вторых, овцы не травмируются из-за столкновений с чужими отарами.

Выбрать правильную технологию Александру Гукову помогают специалисты. Его заместитель по животноводству Михаил Кушнерев рассказал: «чтобы получить столько ягнят, прошлой осенью осеменение на комплексе начинали в четыре часа утра. И так - полтора месяца. Зато вот он, результат».

Среди овцеводов - сплав поколений. Один из самых молодых Олег Муравлев на комплексе с июля прошлого года. Но как сюда попал ветеран Роман Хакимов? Он до выхода на пенсию работал главным зоотехником райсельхозуправления.

- А что здесь не работать, - говорит он. - Корма для такого поголовья есть. И перспектива просматривается.

Александр Гуков добавляет, что все это надо помножить на многолетний опыт и знания Романа Михайловича.

Помимо контроля со стороны в хозяйстве есть своя ветеринарная служба - все идет под наблюдением ветфельдшера Ольги Присяжных. Сегодня на повестке дня - стрижка. Дело знакомое, но несколько подзабытое. Вспоминать порой с азов приходится.

В хозяйстве разводят эдильбаевскую породу овец - одну из самых неприхотливых и высокопродуктивных. Причем мясосального направления. Но руно имеет грубошерстное. И шерстью, и овчинами заинтересовались наши отечественные овчинно-меховые фабрики. Не отказывается от шерсти и местный сапоговаляльный цех. Он уже делал валенки для крестьянского хозяйства Гукова. Их раздали чабанам и тем, кто работает в холодных цехах. Но крупные потребители сырья хотели бы иметь здесь кустовой приемный пункт. Им нужны объемы.

И на баранину хороший спрос на рынках. Кемеровчане, например, однажды просили алтайских производителей организовать им вагонные поставки этого мяса. Да где же баранины столько взять? Ответ на этот вопрос знают такие энтузиасты, как Александр Гуков и коллектив его овцеводческого комплекса.

Ключевский район.

Фоторепортаж