Ложные показания

Уголовную ответственность за них все чаще несут свидетели и даже потерпевшие

00:00, 10 июня 2011г, Происшествия 1927


Ложные показания Фото №1

Драматическая история с далеко идущими последствиями случилась в селе Лебяжье 19 марта 2009 года. Жительница одного из домов на улице Степной Наталья К. собрала по какому-то поводу застолье. Гости охотно собрались, среди них были и дочь Натальи с мужем, несколько друзей и знакомых, включая Романа.

Вечером все ушли, кроме Романа и одной из женщин, которая легла на диван и спокойно уснула. Зато Романа ко сну вовсе не клонило, он стал ссориться с Натальей. Перебранка закончилась тем, что он трижды ударил гостеприимную хозяйку ножом – в живот и в спину, а потом удалился. Наталья некоторое время подождала, как потом рассказывала во время следствия и в суде, «пока боль пройдет», но она не утихала. Тогда раненая женщина кое-как добрела до дома своего знакомого, который вызвал «скорую помощь» и милицию. Наталью госпитализировали. Травмы оказались тяжелыми.

Роман вскоре был задержан. Выяснилось, что нападение на Наталью - не единственное его преступление. Примерно за месяц до этого он обокрал другую жительницу Лебяжьего. Пробрался в ее дом, пока хозяйки не было дома, и похитил телевизор. Два уголовных дела объединили в одно.

Казалось бы, за что жалеть Романа Наталье, которая едва не умерла от ран, и какой резон выгораживать его тем, кого она угощала в тот злополучный день? И поначалу она сама в ходе следствия последовательно рассказывала о том, как все произошло, хотя почему-то просила строго не наказывать агрессивного Романа.

И свидетель Сергей М., который тоже был среди гостей Натальи, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, говорил, что вечером пошел провожать ее дочь и еще кого-то, а вернувшись, увидел, что Наталья лежит на полу. И Роман, который оставался в доме, заторопил его, чтобы скорее уйти. Потом Сергею стало известно, что пока он отсутствовал, приятель ранил хозяйку дома.

Однако в суде и Наталья К., и Сергей М. стали рассказывать совсем другое. Якобы ее ударила ножом некая Ира. Тем не менее в суде было доказано, что травмы Наталье нанес именно Роман К. Он был приговорен (по совокупности преступлений) к пяти годам колонии строгого режима.

Но и лжесвидетельство в суде не осталось безнаказанным. «Доброту» Натальи по отношению к Роману суд оценил в двести часов обязательных работ.

Сергей М., который кроме лжесвидетельства совершил еще две кражи, получил два года условно.

Как рассказала «АП» прокурор надзорного отдела прокуратуры края Светлана Арцебашева, к сожалению, лебяжинская история - далеко не единственная, когда свидетели и потерпевшие несерьезно относятся к своей роли в судебном процессе, дают ложные показания, преследуя какие-то свои интересы. Стараются добиться более мягкого наказания для подсудимого либо, наоборот, свести счеты с кем-то, пытаясь привлечь его к уголовной ответственности за преступление, которого не было. Например, таким образом поступила молодая жительница Рубцовска. Она поссорилась с сожителем, и тот решил с ней расстаться. Уходя, забрал свой телефон. Тогда рассерженная гражданская экс-супруга написала заявление в милицию, что молодой человек ограбил ее, отобрав мобильник. Но это был довольно глупый шаг, так как очень быстро выяснилось, кому на самом деле принадлежит телефон. В итоге девушка получила условный срок за заведомо ложный донос.

За последнее время суды вынесли десять обвинительных приговоров людям, пытавшимся играть с правосудием в кошки-мышки.

 

СПРАВКА «АП»

Ответственность за подобные преступления предусматривают статьи 306 и 307 УК РФ. Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей. Или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года. Либо обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительными работами до двух лет, арестом до шести месяцев, лишением свободы до двух лет.

А если заведомо ложный донос совершил тот, кто признается виновным еще и в тяжком или особо тяжком преступлении, наказание ужесточается. Здесь предусматривается штраф от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного от одного года до двух лет либо лишением свободы до трех лет. Те же самые деяния, соединенные еще и с искусственным созданием доказательств обвинения наказываются лишением свободы до шести лет.

Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего наказываются штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до шести месяцев, обязательными работами от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами до двух лет, либо арестом до трех месяцев. Те же деяния, соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы до пяти лет.

Фоторепортаж