Моря нет, а жемчуг есть

00:00, 18 мая 2011г, Спорт 2175


Моря нет, а жемчуг есть Фото №1

В Барнауле состоялся большой спортивный праздник - открытое первенство по художественной гимнастике «Жемчужины Алтая» на призы именитой спортсменки Ирины Чащиной.

Эти соревнования проходят второй год подряд и уже стали популярными. В этот раз показать свои гимнастические таланты приехали участницы не только из российских городов (Новосибирска, Омска, Челябинска, Томска, Иркутска, Кемерово), но и из соседней страны – Казахстана. Всего более 300 спортсменок от 5 лет до 21 года. Алтайский край представили сразу десять команд: девять из Барнаула и одна из Бийска.

На церемонии открытия все юные грации с нетерпением ждали появления заслуженного мастера спорта, неоднократной чемпионки России, Европы и мира, серебряного призера Олимпийских игр 2004 года Ирины Чащиной. Как только она взяла в руки микрофон – зал взорвался аплодисментами. Именитая спортсменка отметила:

- Прекрасная организация, есть все условия для выступлений. Если и дальше будут нормальное финансирование, хорошие условия – зал, ковры, полы, потолки, тренеры, хореографы, - то у детей будет и желание, и стремление тренироваться. И обязательно появятся результаты!

Кстати, в этом году Чащина приехала не одна, а вместе с 10-кратной чемпионкой мира, многократной чемпионкой Европы и России Ольгой Капрановой. Ольга сказала «Алтайской правде»:

- Я с удовольствием езжу на такие турниры. Дети – наше будущее! И если мы сможем хоть как-то им помочь, подсказать, дать стимул для занятий – это уже большое дело.

Юные участницы обступили звезд плотным кольцом – кто-то просил автограф, кто-то хотел сфотографировать кумира, а вот 7-летняя Алена из Томска задала Ирине серьезный (для девчонок) вопрос: «С какого возраста уже можно ходить на каблуках?» Чащина ответила так:

- Лично я не могу жить без каблуков! Всегда хожу на шпильках! У меня вообще нет обуви на низкой подошве. Но я уже ушла из большого спорта, поэтому могу себе это позволить. А вот будущему спортсмену нужно избегать любой лишней нагрузки.Так что решай сама!

Соревнования шли два дня. В первый – выступали участницы из старшей подгруппы, а во второй – самые маленькие «жемчужинки». Борьба была не шуточная, после выступления некоторые девочки даже плакали – такая вот буря эмоций.

Украшением турнира стали показательные выступления Ольги Капрановой и Ирины Чащиной. Для своего номера Ирина надела новый костюм – роскошный бирюзовый купальник. Многие девочки сразу же зашептались: «Я тоже хочу такой». Наверное, на следующем турнире именно бирюзовый станет самым популярным цветом.

Главный приз соревнований – кубок – из рук Ирины Чащиной получила 15-летняя Екатерина Бернатавичутти из Омска. Среди самых маленьких участниц (от 5 до 6 лет) лучшей стала Эвелина Уринг из Томска. Призовые места достались и барнаульцам: Виктория Князева стала лучшей среди девушек 1999 года рождения, а Анастасия Гептина – первой среди кандидаток в мастера спорта.

Все призеры получили подарки от спонсоров – золотые украшения с жемчугом.

P.S.
Во время своего визита на Алтай Ирина Чащина посетила барнаульский бассейн «Обь». Звезда призналась, что обожает плавать. Ирина рассказала «АП»:

- В детстве кроме гимнастики я занималась плаванием и музыкой. С тех пор не могу жить без этого. Что я слушаю? Если хочу расслабиться, то группу «Энигма», а если взбодриться – то что-нибудь очень энергичное и сумасшедшее. Это с виду я такая спокойная, а внутри – ураган.

Фоторепортаж