Варианты фермера Чурилова

На 10 тысяч гектаров увеличивают в этом году яровой клин земледельцы Ребрихинского района

00:00, 06 мая 2011г, Общество 1569


Варианты фермера Чурилова Фото №1

- Еще в начале года обсудили с руководителями всех 11 коллективных и 75 фермерских хозяйств вопросы ремонта и обновления техники, обеспечения ГСМ, структуры посевов, - сказал глава администрации района Александр Прахт. - После уточнений определились, что посевной клин составит 127 тысяч гектаров - на десять тысяч больше прежнего.

Дополнительные площади в районе нашли без ущерба для севооборотов. Дело в том, что при непредсказуемости цен в минувшем году крестьяне не стали рисковать и больше площадей отвели под пары.Сейчас появилась относительная стабильность на рынке – возвращают их под зерно.

В числе тех, кто лучше подготовился к весенней страде, колхоз им. Мамонтова, ООО «Возрождение», фермеры Алексей Слободчиков, Сергей Медведев, Юрий Чурилов.

- Все хозяйства боронят и культивируют посевные площади, - рассказывает по дороге в Рожнев Лог к фермеру Чурилову начальник райсельхозуправления Иван Голубых. – Дополнительно вносят в почву минеральные удобрения, кое-кто уже сеет зерносмеси для подкормки дойного стада. Позволит погода – начнем посев однолетних трав.

Под зерновые и зернобобовые культуры в районе отвели больше 90 тысяч гектаров. Благоприятный по ценам на зерно и молоко 2010 год позволил существенно подновить технический парк: хозяйства купили зернокомбайны «Акрос», «Вектор», «Полесье», тракторы ХТЗ, «Беларус», большегрузные машины, другие агрегаты. В целом на это направили свыше 90 млн. рублей – почти вдвое больше, чем планировали сначала. Плюс сейчас району выделено полторы тысячи тонн льготных ГСМ. Условия созданы.

Юрия Чурилова застаем в тот момент, когда на кромке поля останавливаются мощный «Кейс», два трактора Т-150: механизаторам привезли обед. Можно со всеми поговорить. В термосах наваристый борщ, котлеты с гречкой, чай, компот, кофе. Комплексный обед обходится в 18-20 рублей.

- Наши повара Татьяна Вепренцева, Ольга Калашникова, Татьяна Айдарова – самые лучшие, - улыбается тракторист Николай Аверьянов. – Вкусно готовят, по-домашнему.

На другом Т-150 трудится его сын Андрей. А вообще, рассказывают они, работа в поле идет в две смены и без выходных. При сменной норме в сорок гектаров Аверьяновы культивируют по 65-70. Еще больше выдает на «Кейсе» Алексей Шафростов.

- Техника не подводит, - говорит он. – А если что – ремлетучка со сваркой будет через полчаса. Заправка – наша и техники - вовремя, зарплата нормальная. Только работай.

Чурилов - один из опытнейших фермеров района. Агроном высшей квалификации, он прошел большую земледельческую и организаторскую школу в совхозе «Красный Октябрь». Сейчас в его хозяйстве работают 63 человека. Зарплата – не менее десяти тысяч рублей в месяц. А чему хозяин отдаст предпочтение в нынешнем сезоне?

Юрий Иванович выразился образно: мол, разложил все «по разным корзинам». То есть взвесил ценовую конъюнктуру и свои потребности в развитии. Отсюда и варианты. Из шести тысяч га под пшеницу отвел 2500, овес – 250, гречиху – 120, пивоваренный ячмень и сою – по сотне, подсолнечник займет 420 гектаров. Остальное – травы и пары. Неплохой приварок приносят озимые: ежегодно берет по 30 и более центнеров отборного зерна с каждого из ста гектаров.

О сахарной свекле особый разговор. Здесь тоже, считает фермер, совпали краевые приоритеты и собственный интерес. Купил в этом году производительную свеклосеющую и уборочную технику, семена нескольких сортов, дающих свеклу с укороченным корнем. Теперь увеличит плантацию до 500 гектаров. На этих полях уже работают четыре агрегата, вносят удобрения. Рассчитывает взять тут по 400-450 центнеров сладких корней с гектара.

Каждый день Чурилова расписан буквально по минутам: иначе нельзя. Сейчас параллельно с обработкой почвы еще раз проверяют посевные агрегаты, готовят к вывозу на поля семена.

- Сев начнем с ранних культур: овса, гороха, сои, - говорит Юрий Иванович. - Следом пойдет пшеница. Горючего, запчастей достаточно. Оптимальные сроки для сева у нас 15 - 25 мая. Может быть сдвижка в ту или иную сторону. Но в любом случае за декаду уложимся.

Напоследок фермер сказал еще об одном варианте: с этого года начнет заниматься животноводством. Уже закупили 63 коровы черно-пёстрой породы, начали реконструировать скотные дворы. На эти цели выделили 6 млн. рублей. В ближайшее время думают сформировать дойное стадо в двести коров. Естественно, подкорректировали структуру посевов, в том числе дополнительно распахали 200 пустовавших с 90-х годов гектаров с прицелом на корма.

 

Александр СОКОЛОВ
Ребрихинский район.

Фоторепортаж