Удивительные звезды

IX открытый региональный конкурс юных вокалистов «Хрустальные родники» определил лучших в искусстве пения

00:00, 28 апреля 2011г, Культура 3062


Удивительные звезды Фото №1

В состязании приняли участие 450 ребят из Новоалтайска, Заринска, Рубцовска, Камня-на-Оби, Горняка, Бийска, Барнаула и 25 районов края. В течение трех дней юные дарования в возрасте от 7 до 25 лет боролись за рекомендации на представление к премии президента РФ, стипендии губернатора, а также возможность выступить на Дельфийских играх. 

– За восемнадцатилетнюю историю это популярное мероприятие открыло дверь в профессию и мир музыки многим талантливым ребятам, – рассказывает координатор проекта Марина Камнева. – Например, в свое время в «Хрустальных родниках» участвовали Арсений Бородин и Ирина Ортман. А бывшая конкурсантка Виктория Федосеенко, также известная под псевдонимом Norma, получила приглашение от московского продюсера и записала дебютный клип в Лос-Анджелесе на песню «Мне с тобой тепло», который часто показывали по каналу МУЗ-ТВ.

«Хрустальные родники», уверены организаторы, помогают выявлять детей, наиболее одаренных в области вокального искусства, а заодно повысить профессиональный уровень руководителей вокальных коллективов.

Возможность раскрыться

Три дня в стенах краевого Дворца творчества детей и молодежи царило творческое оживление: жеребьевки, репетиции, прослушивания – всё создавало волнующую атмосферу. В гримерных совершались последние приготовления: подгоняли платья, делали прически, повторяли номера. Лица участников светились той особенной радостью, которую может доставить только искусство.

«Хрустальные родники» проходят в крае раз в два года. Первый этап проводится на муниципальном уровне – в округах, а победители приезжают на финал в Барнаул. Лучшие из лучших впоследствии попадают на летнюю профильную смену в лагерь, где месяц обучаются у профессионалов-вокалистов. Конкурсанты состязаются в двух номинациях – академическое и эстрадное пение (каждая оценивается своим специальным жюри) – и четырех возрастных категориях. Каждый участник исполняет по две композиции без ограничений по тематике и жанру.

Кстати, на этом конкурсе было много песен о Родине, заметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе краевого Дворца творчества детей и молодёжи Татьяна Комаровская. Жюри оценивало юных музыкантов по следующим критериям: исполнительское мастерство, музыкальная трактовка произведения, сценический образ (постановка номера, артистизм и костюм).

Ольга Лойко из села Алтайское впервые попала на конкурс и поделилась своими впечатлениями:

– Мы с девочками представляем вокальное отделение Алтайской детской школы искусств. На окружном этапе наш ансамбль стал победителем, и теперь мы приехали сюда. Сегодня исполним песню «Май настал». Победим ли, не знаю, но очень надеемся. Ведь свою дальнейшую жизнь я собираюсь связать с музыкой

Увлекательное зрелище

Видели бы вы, в какой обстановке проходило выступление участников! Юный, но талантливый и амбициозный певец или певица выходили на сцену, украшенную «нотками» из воздушных шариков и гирляндами, брали порой в очень маленькие ручки микрофон и, ни капельки не смущаясь, пели так, словно делают это уже многие годы.

Группу поддержки ребенка сразу можно было узнать среди зрителей. Родители и преподаватели во время выступления своего чада не могли спокойно сидеть на месте: они активно подпевали, хлопали и всячески подбадривали начинающую звезду. Вообще конкурс проходил в теплой, дружеской обстановке: многие из участников уже не первый год знают друг друга. Наверное, поэтому не чувствовалось острой конкуренции между молодыми вокалистами.

К примеру, когда выступала Яна Бугай с песней «Мальчишка из восьмого «Б», зал очень тепло встретил ее артистичный номер – блестяще подготовленный вокал, костюм и прическа покорили бы не только зрителей и жюри, но и того самого мальчишку из 8 «Б».

Член конкурсного жюри, известный педагог Инесса Грицай поделилась впечатлениями с корреспондентами «АП»:

– И в исполнительском, и в организационном плане конкурс прошел на очень высоком уровне. Я не впервые являюсь членом жюри и могу сказать, что количество участников значительно возросло, а это показатель того, что «Хрустальные родники» живут и процветают. Радует, что сельские звездочки совершенно сравнялись с городскими, правильно выбирают номера и костюмы, работают над подачей и манерами – они составили достойную конкуренцию городским коллективам. Для меня знаковым явлением стала номинация «вокальный ансамбль»: очень много хороших ребят, которые поют двухголосье уже с семи-девяти лет как профессионалы. А тюменцевский ансамбль даже пел четырехголосье – это очень солидный уровень!

По итогам творческого состязания на Дельфийских играх наш край будут представлять Евгения Коровина из Мамонтово (педагог Ольга Ефремова) и Богдан Кириенко из Барнаула (педагоги Наталия Попкова и Марина Баранова). Губернаторскую стипендию получат все лауреаты-солисты (с 9 по 11 класс). А абсолютным победителем стал Алексей Макшанцев из детской музыкальной школы (лицея) при краевом музыкальном колледже (педагог Инесса Грицай) – он будет рекомендован на награждение премией президента РФ для поддержки талантливой молодёжи. 

Фоторепортаж