До Победы – считаные дни

В крае полным ходом идет подготовка к 9 Мая

00:00, 21 апреля 2011г, Общество 1491


До Победы –  считаные дни Фото №1

19 апреля прошло заседание организационного комитета “Победа”. На нем обсуждались вопросы социального и медицинского обслуживания ветеранов, программа проведения праздника.  

Губернатор Александр Карлин отметил:

- В регионе на практике реализуются приоритеты государственной политики в отношении ветеранов: весь 2010 год прошел под знаком решения их жилищных проблем. Мы в числе первых выполнили свои обязательства перед участниками ВОВ, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года. И за 2009-2011 годы сертификаты получили более трех тысяч фронтовиков и членов их семей. Также приняли региональную программу по ремонту жилья. В ее рамках материальная помощь была оказана 8500 ветеранам. На эти цели из краевого бюджета выделили более 150 миллионов рублей.

Сейчас в крае проживает почти шесть тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны. По словам начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева, всем им оказывается необходимая медицинская помощь. Для этого из крупных больниц в районы выезжают бригады врачей с современным оборудованием. Половина фронтовиков проходит обследование у себя дома. Однако с каждым годом все больше пожилых людей хотят пролечиться в медицинских учреждениях, поэтому краевой госпиталь для ветеранов войн становится все лучше. Только в прошлом году на его ремонт было выделено около 12 миллионов рублей.

Специалисты органов социальной защиты населения следят, в каких условиях живут ветераны. После таких проверок им помогают провести дома ремонт. Кстати, участники и инвалиды Великой Отечественной войны также пользуются правом бесплатного проезда на всей территории Алтайского края.

“В стационарных учреждениях социального обслуживания проживает более семисот ветеранов, - говорит начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин. – Они обеспечены всем необходимым, а программы реабилитации разработаны для каждого индивидуально. В первоочередном порядке им предоставляются медикаменты. Создаются и хорошие условия. Так, в Барнаульском доме-интернате для ветеранов войны и труда отремонтировано второе отделение жилого корпуса на общую сумму 3,6 миллиона рублей”.

День Победы внесет свои коррективы в культурную жизнь края. Тематические выставки пройдут в музеях, выставочных залах. В школах запланированы встречи с ветеранами – это важная часть патриотической работы с подрастающим поколением.

С первыми теплыми днями в городах и районах стали приводить в порядок и памятники. Например, до 30 апреля улицы краевого центра и все мемориальные комплексы будут готовы к празднику. “Сейчас поступает много просьб по увековечению имен фронтовиков на мемориале Славы, - отмечает глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. - И работы в этом направлении ведутся. В планах также открытие в строящемся микрорайоне “Северо-Западный” улиц имени Василия Христенко и 65 лет Победы”.

В Барнауле праздничные мероприятия 9 Мая начнутся в 9 часов утра на мемориале Славы. А в 10 часов вечера запланирован салют. Главные события Дня Победы будут транслироваться на ТВ “Катунь” в прямом эфире.  

Фоторепортаж