Сначала были закорючки

Мама увидела детские каракули и… отправила дочь на художественное отделение

00:00, 14 апреля 2011г, Культура 1762


Сначала были закорючки Фото №1

У Анны Ермизиной, восьмиклассницы из Кытманово, дел невпроворот. Учеба, общественная деятельность... И так мало времени остается у ответственной школьницы на любимое занятие - рисование. Не каждый день получается взять в руки кисть и краски, не то что раньше, когда она была еще ребенком.

В творческом багаже Ани – около тридцати грамот и дипломов, она – неоднократный победитель краевых и зональных конкурсов. В ее рисунках играет сочная акварель, открывая детский радостный мир. И чистую душу начинающего художника.

Совсем недавно Анна Ермизина отличилась в международном конкурсе «Дети рисуют свой русский мир». Более 10000 рисунков были присланы из 32 стран. Картина Ани «Космос» оказалась в числе лучших. Теперь она будет показана на международной выставке детских рисунков, а также в Германии, Испании, Швеции и других странах.

Аня участвовала и в проекте «Талисманы Сочи-2011». Она изобразила симпатичного белого мишку с олимпийскими кольцами, в шарфе и с клюшкой. Правда, в финал вышел другой медведь, автор которого живет в Сочи... Вот только девочка из сельской глубинки совсем не грустит по этому поводу. Подумаешь, пустяк...

- Я всегда любила рисовать, - рассказывает Аня. – Сначала крючки да закорючки, а потом мама увидела: «Как красиво!» И отвела меня на художественное отделение. Вообще, мама и папа всегда поощряли мое творчество, хотя сами не рисуют. И даже когда я маленькая случайно красками пачкала обои, никогда не ругали.

- Мы с Аней Ермизиной с детского сада знакомы, - рассказывает педагог художественного отделения Кытмановской детской музыкальной школы Татьяна Афанасова. – Они с моей дочкой ходили в одну группу. Анна рисовала на клочках бумаги, тетрадных листочках… Там было все: и уверенность линий, и фантазия… А моя Дарья носила эти рисунки домой.

- Чем отличается Аня от других ваших учеников? - спрашиваю Татьяну Николаевну.

- Она очень смелая в творчестве. Долго идею не вынашивает, творит одним махом, экспромтом. Что-то в ней щелкнуло – начинает рисовать. Вдохновение ушло – может работу забросить... И все у нее по воле души, по настроению. Может, так и должны жить дети…

Аня Ермизина располагает к себе с первого взгляда. Веселая, общительная, у нее любящие и заботливые родители. На вопрос о мечтах и планах на будущее отвечает:

- Хочу стать дизайнером интерьеров. Я не очень люблю графику, другое дело – краски. Но я понимаю: для того чтобы осуществить свою мечту, надо заниматься и графикой. А еще хорошо знать английский язык, поэтому я сейчас уделяю ему много внимания.

Но это далеко идущие планы. А пока Анна мечтает получить в подарок от родителей настоящий мольберт и этюдник. Чтобы рисовать на улице - природу, людей, животных... Свои картины она не хранит, а дарит родным, друзьям, соседям. Говорит: «Не жалко. Что им в шкафу пылиться? Нарисую еще лучше!»

 

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж