Питательно и вкусно, но…

00:00, 12 апреля 2011г, Общество 1531


Питательно и вкусно, но… Фото №1

Часто, особенно в теплую погоду, можно наблюдать, как у обочин дорог или во дворах жилых домов идет свободная реализация рыбы, а также раков. В таком неустановленном месте их продают рыбаки да и просто недобросовестные перекупщики, которые нередко не могут даже указать место вылова предлагаемой продукции. О соблюдении ими температурных режимов перевозки и хранения говорить вообще не приходится. Как правило, их транспорт не оборудован холодильной установкой, о мойке и дезинфекции тоже речи не идет.

Между тем это очень скоропортящийся продукт (особенно раки), продажа и употребление которого по истечении срока годности может неминуемо привести к пищевым токсикоинфекциям у человека. Вот почему раков, как и рыбу, выловленных для пищевых целей и на корм животным, обязательно надо представлять для осмотра ветеринарному специалисту. При этом содержание пестицидов и токсичных элементов, которое не должно превышать максимально допустимых уровней, определяется только в лабораторных условиях.

Лучше всего такую продукцию покупать в установленных местах торговли. Тех же раков, поступающих на рынки, специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы обязательно подвергают осмотру. Признанных доброкачественными допускают к реализации без ограничений.

Живые раки, предназначенные для реализации в торговой сети, также должны соответствовать требованиям действующих нормативов. По органолептическим и физическим показателям у живых раков панцирь твердый, темно-коричневого или зеленоватого цвета, без наростов, без песка, ила, травы и других загрязнений, с согнутыми в суставах клешнями и подогнутым брюшком (шейкой). Допускается наличие обломов рострума, усов и не более двух ножек. Здоровые раки, взятые за головогрудь, должны двигать клешнями. Доставка живых раков производится в соответствии с действующими правилами перевозки скоропортящихся грузов в хорошо проветриваемом состоянии всеми видами транспорта, защищенными от солнечных лучей, атмосферных осадков и при температуре от 0 до 8ºградусов не более 2 суток.

На что еще надо обращать внимание покупателям? Доброкачественные вареные раки имеют равномерную красную окраску панциря, подогнутое брюшко (шейку), специфический ароматный запах. У недоброкачественных панцирь имеет неравномерную окраску, брюшко вытянуто, присутствует неприятный запах. У раков, сваренных в живом состоянии, хвостовая часть свернута, а у сваренных мертвых хвост вытянут.

Несмотря на защитный панцирь, у рака много врагов - окунь, плотва, лещ, налим, щука и другие рыбы, а также ондатра и норка. Но наибольшую опасность для раков представляют заразные заболевания - такие как чума, септоцилиндроз, телоханиоз. При этом, как уже говорилось, следует обращать внимание на поведение раков, их внешний вид, изменение окраски, наличие твердых веществ и сгустков крови на жабрах, присутствие паразитов и так далее.

Важнейшее в профилактике заболеваний раков – выявление причин их массовой гибели. Из водоёмов, где были обнаружены больные или погибшие раки, они и вода направляются на обследование.

Речные раки стали объектом промысла благодаря высокой питательности. В состав белковых веществ их мяса кроме углерода, водорода, кислорода и азота входят сера, фосфор и железо (гемоглобин крови). Костяк раков богат кальцием. Промысел речных раков в России был очень распространен и доходен уже в конце XIX века. Тогда их разводили и искусственным путем для производства дорогих консервов, которые отправлялись в Италию, Австро-Венгрию, Германию, Францию.

Сейчас этот водный деликатес стал распространенным и доступным. Но оберегайте здоровье – свое и своих близких: не покупайте рыбу и раков в неустановленных местах.

Ольга БЛЕДНЫХ, государственный ветеринарный инспектор отдела Госветнадзора управления ветеринарии по г. Барнаулу.

Фоторепортаж