Нужно переосмысление

00:00, 12 апреля 2011г, Общество 1378


Нужно переосмысление Фото №1

Массовое увлечение садовой земляникой началось лет 50 назад. Культура была новая, незнакомая. Естественно, стала появляться и литература о ее агротехнике. Советы были как положительные, так и ошибочные, не до конца продуманные. С годами они так вросли в сознание, что стали соскальзывать с уст даже специалистов. Есть не очень серьезные ошибочные утверждения, такие как посадка розеток в канавки или ежегодное внесение всевозможных удобрений и подкормок, не зная, что там уже имеется.

Но есть и серьезные заблуждения. На листе появляется грибок, и предлагаются советы: опрыскать листву купоросом или настоять луковую шелуху. Далее растворить в ведре воды 200 г хозяйственного мыла, чтобы настой шелухи прилипал к листу, или развести йод также в мыльном растворе и тоже опрыскать листву. А теперь давайте размышлять. После опрыскивания пораженный грибком лист все равно работать не будет, плюс мы этим раствором уничтожили и здоровую поверхность листа, если она еще оставалась. Но главная беда проявится позже – после дождя или очередного полива.

Куда все это смылось? В землю к корням. В результате земля вокруг корней пропитается мыльно-пенной эмульсией, в которой присутствует йод или луковая шелуха, а может, и купорос. О каком урожае может идти речь, если лист не работает, а корни уничтожены? Есть и другие вещи, которые настойчиво убеждают, что пора корректировать технологию выращивания, но не только садовой земляники, но и других культур. Это мое мнение, хотя я тоже могу ошибаться. Но то, что я описал, – не надо даже перепроверять.

Петр ШЕБАЛИН, член правления Барнаульского клуба садоводов.

 

О том, как удается добиваться высоких урожаев садовой земляники самому Петру Павловичу Шебалину, читайте в следующем выпуске «Дом. Сад. Огород».

Фоторепортаж