Душа не увянет!

00:00, 07 апреля 2011г, Культура 2426


Душа не увянет! Фото №1

Накануне Международного праздника поэзии в Павловск приехали гости, представители творческих студий Ребрихинского («Касмалинские зори»), Шелаболихинского («Берег») и Мамонтовского («Вдохновение») районов. Хозяев представляла творческая студия «Радуга». Кроме общерайонных объединений в творческой встрече приняли участие и исполнители из клуба бардовской песни «Вольный ветер» при Верх-Кучукской школе из Шелаболихинского района. Свою встречу участники расценили как «поэтический перекресток». В течение нескольких часов в читальном зале районной библиотеки имени Ивана Шумилова звучали стихи и песни собственного сочинения.

Подобный пробный «перекресток» здесь же, в Павловске, уже проводили в прошлом году, и всем он очень понравился своей демократичностью, свободой, открытостью и творческой раскрепощённостью. За одним столом на равных представляли свои произведения, пели, участвовали в дискуссиях, спорили и убеждали, настаивали и отстаивали своё мнение молодые люди, ещё не окончившие школу, и убелённые сединой ветераны, домохозяйки и специалисты, учителя и пенсионеры. Все - сельские жители. И это придавало и придаёт особый колорит их творчеству.

Во время второго «перекрестка» у участников само-собой появилась убежденность, что поэзии без любви не бывает. Это чувство может быть разным, но всех присутствующих в читальном зале Павловской библиотеки объединила любовь к малой родине, к родному селу, к людям, живущим по-соседски, ко всему, что окружает: полям, борам, околкам, водоёмам и речкам, старому тополю под окном дома такого же возраста. При этом они, как и Елена Спиридонова из Мамонтово, надеются, что кто-то их всегда здесь ждёт!

Понятно, что плох тот солдат, который не желает стать генералом. Так и в творчестве. Каждый из взявших в руки ручку и написавший хотя бы одно стихотворение или рассказ мечтает о признании, о своих читателях. Желание это вполне естественное и необходимое для совершенствования. Большинство из участвующих в мероприятии в Павловске уже признаны читателями своих сел и районов. Многие, как, например, ведущая «перекрестка» Ирина Сливцова и поэт из Мамонтовского района Владимир Гасан, печатались в толстых литературно-художественных журналах. Их знают в среде профессиональных писателей. И не только их. Знают и самобытного Ивана Марченко – он тоже живет в Мамонтовском районе. Стихи этого автора кратки, емки, ироничны и точны. Как вам нравятся строчки: «Шубки сняли сибирячки./ Мужики – держись!/»

Открытием этого «перекрестка» стали два имени: Марианна Петяскина и Семён Сковородин. Марианна родом из Павловска, а в настоящее время учится в лицее при Барнаульской педакадемии. Она пишет стихи. А Семён – ученик 10 класса Мамонтовской средней школы, сочиняет стихи, на основе их пишет песни и исполняет под гитару.

Уже во время собрания пришла в голову простая мысль. Со стороны кажется, что в сельских районах тихо и спокойно. Люди занимаются хозяйством, детьми, ждут своих сыновей и дочерей на каникулы или в отпуск из городов... Но это внешняя сторона. Внутренний мир меняется очень быстро, в нём происходят серьезные подвижки.

Да, наше время – тяжелое, но оно позволяет при желании реализовать свои творческие возможности. И никто не скажет: это не так, это не пойдет, это не нужно. И тем более не запретит. Взять те же районы: Павловский, Шелаболихинский, Ребрихинский и Мамонтовский. В первом благодаря поддержке бывшего главы района Николая Золотарева и нынешнего – Сергея Власова активно работают не только творческие студии, но и различные объединения по интересам. Стал знаковым фестиваль «Касмала». Безусловно, нужно выразить особую благодарность директору районной библиотеки Надежде Тороповой. Она и сотрудники библиотеки взвалили на себя труд по организации мероприятий, «перекрестков», фестивалей, творческих встреч, отчетов, клубов.

Активную позицию занимают и руководители других районов. И там творческий люд ощущает явную поддержку своим начинаниям не только на словах. Здесь находят транспорт, бензин, деньги для того, чтобы люди, создающие духовную составляющую этого мира, могли встретиться и пообщаться, обменяться мнениями.

Особо следует сказать о Шелаболихинском районе. До последнего времени в творческой сфере он как-то себя не проявлял. В тех же фестивалях «Касмала» и межрайонных встречах принимали участие только отдельные его представители. А в этот раз своих творцов лично представляла председатель районного комитета по культуре Ольга Ефремова. И оказалось, что здесь кроме школьного бардовского клуба «Вольный ветер» (руководитель – Татьяна Рудыко) активно действует литературно-творческая студия «Берег» (руководитель – Александр Рудыко). Есть интересные поэты. Сам Александр Рудыко, Светлана Яшнева, Ольга Симакова. Как говорится, раз процесс пошёл, то на следующую творческую встречу наверняка из этого района приедут новые таланты и порадуют всех своими творческими находками.

Фоторепортаж