Спорт – основа здоровья

00:00, 29 марта 2011г, Спорт 1781


Спорт – основа здоровья Фото №1

В Белокурихе прошел координационный совет по физической культуре и спорту.

Руководители профильных управлений, департаментов и министерств Сибири поделились опытом развития массового спорта в регионах.

Наш край представил заместитель губернатора Даниил Бессарабов. Он отметил:

- В 2011 году впервые на спорт из краевого бюджета было выделено более полумиллиарда рублей. Появятся новые объекты – футбольный стадион с искусственным покрытием в Бийске и бассейн в Новоалтайске. Спорт – основа здоровья подрастающего поколения, поэтому у нас действуют постановления о материальном поощрении тренеров и улучшении жилищных условий спортсменов.

Начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт рассказал о развития инваспорта. “Для участия этой категории спортсменов в соревнованиях и сборах направили в прошлом году около семи миллионов рублей. Трое наших атлетов – кандидаты на Олимпийские игры в Сочи, еще семерых готовим к выступлению в Лондоне”.

Участники совета много говорили о возможности оздоровления и реабилитации спорт-сменов в Белокурихе. Здесь уже находились на сборах футболисты (“Динамо” и “Томь”), команда “Алтайбаскет”, сборная биатлонистов страны. По оценке специалистов, климат Красной Поляны в Сочи очень схож с климатом Белокурихи. А главные лечебные факторы - горный воздух с высокой ионизацией, продукты пантового мараловодства, уникальные лечебные воды. Кроме того, восстановление спортсменов можно совмещать с тренировками.

“Нужно больше внимания уделять рекламе Белокурихи, - сказал заместитель полномочного представителя президента в СФО Вадим Гончаров. - Здесь очень хорошие возможности, поэтому необходимо позиционировать Белокуриху как курорт всероссийского уровня”.

Одной из главных тем совета стала проблема подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Георгий Брюсов считает, что нужно создать систему любительских и доступных спортивных клубов. Уже разработана концепция сети молодежных-спортивно-досуговых центров “Олимп”. Планируется, что “Олимп” станет сетью автономных некоммерческих организаций. Они позволят бизнесу активно применить механизмы государственно-частного партнерства.

По каждой из поднятых на совещании тем будет принято решение, которое послужит развитию спорта в Сибири.

Фоторепортаж