Мамино счастье

Благодаря краевому центру сохранения и восстановления репродуктивного здоровья в Барнауле родился первый ребенок, зачатый с помощью современных медицинских технологий

00:00, 25 марта 2011г, Медицина 3873


Мамино счастье Фото №1

Открытый в 2010 году на базе консультативно-диагностической поликлиники краевой клинической больницы в рамках краевой целевой программы демографического развития региона центр помогает стать счастливыми родителями бесплодным супружеским парам.

- Это знаковое событие для Алтайского края, - говорит руководитель центра Оксана Борисова, - мы ждали его с нетерпением и теперь с уверенностью можем говорить о том, что все затраты по созданию нашего учреждения оправданны и выгодны не только с экономической точки зрения. Главное – обретение надежды и веры многими бездетными семьями. По результатам первого года работы нашего центра каждая третья супружеская чета, не имевшая прежде шансов на рождение ребенка, теперь готовится стать родителями.

Первенец, которому мы уже помогли появиться на свет, уверена, принесет всем удачу. Малыш теперь как наш талисман. Он родился здоровым, хорошо развивается, мама тоже чувствует себя хорошо.

Свой шанс

- На кого похож ваш ребенок?- спрашиваю у счастливой матери.

- На папу. Представляете, как он рад! Десять лет у нас не было детей. И вот теперь такое счастье.

Мы общаемся с Галиной по телефону. Первый раз созвонились, когда не было еще и недели, как маму с малышкой выписали из роддома, но гостей она пока так и не приглашает. Исключение было сделано только для матери, которая помогала дочери в первые дни. «Без нее бы нам совсем трудно пришлось, - признается Галина. - Первый раз, например, малышку купала мама, а мы с мужем смотрели, учились, как надо все делать. Сами искупали ребенка только с третьего раза. Волновались, как будто экзамен сдавали».

Через неделю мама уехала, и все заботы по дому легли на плечи молодых родителей. Конечно, Галине нелегко на первых порах дается уход за малышкой, она еще не совсем оправилась после родов, но благодаря поддержке мужа, который помогает супруге во всем, она справляется со всеми делами дома. А в нем все крутится вокруг любимого долгожданного чада.

Галина рассказывает, что в самом начале семейной жизни отсутствие детей ей с мужем даже было в какой-то степени на руку, потому что оба супруга учились в вузе. Но со временем стали беспокоиться. А после нескольких неудачных попыток забеременеть и перенесенной операции забили настоящую тревогу. Пошли по врачам. Однако традиционное лечение не дало результатов, и когда в городской женской консультации посоветовали обратиться в только что открытый центр сохранения и восстановления репродуктивного здоровья, супруги решили воспользоваться этим шансом.

- О такой помощи бесплодным семейным парам я слышала раньше, читала в газетах о работе подобных учреждений в других регионах страны, - рассказывает Галина. - Отзывы были хорошие. Результаты тоже внушали доверие. Попытать счастья решили и мы. После обследования нам предложили экстракорпоральное оплодотворение. Мы согласились.

Вспоминает, как нелегко дались ей первые недели беременности, - токсикоз замучил, месяца два только яблоки могла есть, а потом постепенно все вошло в норму. Женщина находилась, считай, под двойным врачебным контролем: в женской консультации по месту жительства и в центре сохранения и восстановления репродуктивного здоровья. По рекомендации специалистов периодически ложилась в больницу.

- Когда вы узнали пол ребенка?

- Недель в двенадцать. Но нам было все равно, кто родится, мальчик или девочка, лишь бы все было хорошо.

- А когда имя малышке придумали?

- О, мы над этим долго трудились. Придумывали постепенно, выписывая на бумажку все имена, которые нравились, а потом обсуждали каждое и решали, оставить в списке или вычеркнуть. Мы выбирали само по себе имя, не хотели называть своего ребенка ни в чью честь. А когда определились окончательно, стали разговаривать с малышом, обращаясь к нему уже по имени. Мы с мужем, можно сказать, вместе выхаживали ребенка. Он ему песенки пел, сказки рассказывал. У них, мне кажется, даже какая-то телепатическая связь образовалась. Меня положили в больницу заранее, так в тот день, когда я рожала, он с утра все телефоны оборвал. И первым делом мне объявил, что сегодня все должно свершиться. Пришел в роддом и стал ждать. Я так благодарна мужу за поддержку, понимание и внимание, которое он мне оказывал. Это так здорово помогает, дает уверенность.

Чудо-чадо

Встречать Галину из родильного дома пришли самые близкие родственники: родители, свекор со свекровью, старшая сестра с мужем. Засыпали цветами, завалили подарками. Все оказалось кстати: и пеленальный столик, и прогулочные конвертики, и полотенца, и игрушки. Хотя молодые родители конечно же заготовили все необходимое для своего малыша, ни один из подарков не был лишним - все практично, функционально, полезно.

- Как ведет себя ваша малышка, сильно беспокоит?

- Что вы, ребенок у нас спокойный, плачет только, когда есть захочет или когда пеленки испачкает, а так дает возможность без спешки делать домашнюю работу. Мне очень помогла мама, она несколько дней пожила у нас, пока я не освоила правила ухода за младенцем. В течение первого месяца дважды в неделю нас посещают медсестра и участковый педиатр районной поликлиники, они смотрят малышку, говорят, что все хорошо: ребенок развивается по плану, хорошо ест, хорошо прибавляет в весе, хорошо растет. Все в норме. Недавно в поликлинике закончился карантин, и мы уже пойдем туда сами.

Галина живет в стандартной двушке в одном из спальных районов Барнаула. То, что теперь придется обходиться одной зарплатой мужа, молодых родителей не пугает. У Галины экономическое образование, много лет она работала по специальности, вести счет деньгам умеет, поэтому молодая мама не сомневается, что семейный бюджет сможет выдержать. «У нас теперь есть самый главный в жизни человек - наш ребенок. Мы с мужем безмерно благодарны центру сохранения и восстановления репродуктивного здоровья за подаренное счастье стать родителями чудесного малыша: руководителю центра – репродуктологу и нашей заботливой наставнице Оксане Геннадьевне Борисовой, ее коллегам Денису Васильевичу Огородникову и Инне Николаевне Грушиной, которые опекали нас, очень чутко и внимательно относились, тонко чувствуя все оттенки нашего настроения. Мы же очень сильно волновались, но они были рядом, и их уверенность передавалась нам. Спасибо этим замечательным специалистам».

Комментарии

Оксана Борисова, заведующая центром сохранения и восстановления репродуктивного здоровья, акушер-гинеколог и репродуктолог:

- Наш центр открыт с 10 апреля 2010 года, но работы по его созданию начались еще годом раньше, не считая времени на разработку концепции и плана деятельности. Мероприятия по созданию такого учреждения были включены в краевую целевую программу «Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы».

На 2010 год нам было выделено 100 квот на экстракорпоральное оплодотворение, Галина попала в число пациентов, которым была предложена эта методика зачатия ребенка. Из 100 пациенток беременность наступила у 32, и Галина оказалась среди этих счастливых женщин. Ее беременность протекала в пределах нормы, женщина находилась под постоянным наблюдением специалистов и смогла родить здорового малыша.

ЭКО – не единственная методика, которую мы предлагаем бесплодным парам. Выбор метода искусственного зачатия ребенка зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Если одним подойдет, например, индукция овуляции, искусственная инсеминация спермой мужа, то другим поможет оперативное лечение, например, реконструктивная операция на маточных трубах и др. Но есть пациентки, которые другими способами, кроме экстракорпорального оплодотворения, забеременеть не могут, и тогда ЭКО – их единственный шанс.

Центр занимается не только проблемами лечения бесплодия. Наша задача гораздо шире. С будущего года мы, например, будем готовить семейные пары к зачатию ребенка, то есть вести так называемую предгравитарную (дородовую) подготовку по специальной программе. Мы открываем также прием по невынашиванию беременности - будем обследовать и лечить женщин, у которых были неудачи при попытке зачать, выносить и родить ребенка. А решать проблемы бесплодия будем с использованием всех известных современной медицине методов, включая высокотехнологичную помощь.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев бесплодие приобретенное. Наиболее распространенные причины – перенесенные половые инфекции и медицинские аборты. Поэтому мы планируем уделять внимание профилактической работе с молодежью.

Ирина Молчанова, главный акушер-гинеколог края:

- Алтайский край был одним из первых регионов России, открывших центр сохранения и восстановления репродуктивного здоровья населения. Сейчас в стране всего десять субъектов РФ, где такие учреждения существуют на средства местных бюджетов. При создании центра в 2009 году только на его оборудование было выделено 17 миллионов рублей и на осуществление ЭКО – 11 миллионов. В 2010 году центр получил 11,5 миллиона рублей. На текущий 2011 год в бюджете предусмотрено уже 33,5 миллиона на то, чтобы 300 семейных пар смогли испытать счастье отцовства и материнства.

Центр продолжит работу по лечению бесплодия, дополнив ее консультативно-диагностической и лечебной помощью при подготовке супружеских пар к зачатию, вынашиванию, рождению и воспитанию здорового ребенка.

Фоторепортаж