Совершив убийство, молодой житель Бийска два месяца преспокойненько жил, пока не лишил жизни еще одного человека

00:00, 18 марта 2011г, Происшествия 1799


Выродок Фото №1

Алтайский краевой суд признал 22-летнего Сергея Неверова виновным сразу в двух убийствах, да еще и в надругательстве над трупом. Все преступления у Неверова, как он рассказывал следствию и суду, «получились» спонтанно, без особых причин. Убийства произошли 14 декабря 2009 года и 14 февраля 2010 года.

Последний клиент

Бармена придорожного кафе-бара (на пятом километре трассы по направлению в поселок Сорокино Бийского района) нашли мертвым на рабочем месте утром 15 декабря 2009 года. Когда кафе вовремя не открылось, об этом сообщили хозяйке. Но и она не знала, почему работавший там парень ни о каких ЧП не сообщал… Когда попали в помещение, были потрясены увиденным: тело бармена с резаными ранами лежало на полу, всюду - беспорядок, следы борьбы.

Свидетелей произошедшего не оказалось. Кто расправился с барменом – по характеру спокойным и доброжелательным парнем, предельно вежливым с клиентами, – долго оставалось загадкой для его родных и друзей.

«Навестил» бабушку

Вечером 14 февраля 2010 года жительница Бийска, 65-летняя пенсионерка Валентина Петровна, инвалид третьей группы, осталась дома одна. Внучка Галина и ее муж, опекавшие бабушку, вышли в магазин за покупками. А вернувшись, не могли попасть в квартиру – два часа звонили и стучали в дверь. В итоге пришлось ее взламывать. Валентину Петровну нашли на кухне, на полу. Она была задушена.

Всюду по квартире валялись разбросанные вещи. Сумочка Галины оказалась вывернутой, из нее исчезли два комплекта ключей от разных квартир, из кошелька бабушки - деньги, также пропал ее сотовый телефон.

В связи с убийством было возбуждено уголовное дело. И вскоре под подозрение попал знакомый Валентины Петровны – некий Сергей Неверов. Он заходил к пожилой женщине в гости, беседовал с ней, иногда она давала ему деньги.

Валентина Петровна дружила с бабушкой Неверова, которая растила парня с подросткового возраста, так как его мать суд лишил родительских прав. А когда бабушка Неверова умерла, Валентина Петровна продолжала время от времени общаться с ним, видимо, из сочувствия к непутевому парню. Он не мог нормально устроить свою жизнь, окончив 9 классов, эпизодически устраивался разнорабочим в разные организации. Уезжал искать счастья в Москву, но и оттуда вернулся.

Как могла, бабушка пыталась его поддерживать, а он ее убил.

«Обидные» собеседники

Неверова задержали через три дня после смерти Валентины Петровны. И выяснилось, что этот «бедный» парень, которого так жалела пожилая женщина, лишил жизни не только ее, но еще и бармена из придорожного кафе.

Следствию Неверов «поведал», что бармен его смертельно обидел. Декабрьским вечером ему требовалось уехать в Сорокино. Он зашел в придорожное кафе, выпил пива и съел беляш, а потом пошел на остановку. Но автобус долго не подходил, Неверов решил погреться в кафе. Других посетителей там не было. И бармен якобы стал выталкивать его из помещения со словами «здесь не бомжатник». Тогда Неверов набросился на «обидчика» с кулаками, а потом достал нож…

Когда работник кафе уже не подавал признаков жизни, убийца, прихватив бутылку коньяка и сигареты, в том числе и пачку дамских, скрылся. Своей сожительнице он объяснил, что подрался с неизвестными парнями, поэтому у него разбит нос и дубленка испачкана кровью.

Эта дубленка потом была изъята у сожительницы, экспертиза показала, что кровь на одежде - убитого бармена.

К Валентине Петровне Неверов пошел попросить в долг денег на проезд. В тот день его гражданская супруга отправила благоверного за продуктами. Он зашел к своему знакомому, который дал ему картошки, купил в магазине мяса. А потом решил навестить Валентину Петровну. Попросил, по его словам, пять рублей, пожилая женщина ему их дала. Но стала упрекать Неверова, что он приблизил смерть собственной бабушки. Это разозлило гостя. Как он потом объяснял следователю, вдруг «что-то нашло». Отрезав электрический провод от плитки, задушил бабушку, а потом еще и изнасиловал. Обшарив квартиру и взяв, что понравилось, гость отправился домой. Его сожительница даже не заподозрила неладного - муж явился домой вполне спокойный, даже не слишком поздно, принес продукты.

Вполне вменяемый

Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Вера Кандаурова, в суде Неверов свою вину признал частично, отрицал, что глумился над трупом бабушки. А также пытался убедить суд в том, что он «больной», слышал «голоса» и надо его лечить. Однако психолого- психиатрическая экспертиза показала, что хотя парень эмоционально неустойчив, склонен к истерикам и конфликтам, но способен понимать смысл собственных поступков. Суд признал Неверова вменяемым, приговорил его к 18 годам 2 месяцам колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу. Неверов может подать жалобу в Верховный суд РФ.

Фоторепортаж