Старость – не радость. И для коллектора тоже

00:00, 17 марта 2011г, Общество 1042


Старость – не радость. И для коллектора тоже Фото №1

15 марта в Барнауле произошла крупная коммунальная авария: частично без горячей и холодной воды остались жители трех районов (Октябрьского, Центрального и Железнодорожного).

Около четырех часов дня в Центральном районе (на перекрестке улиц Чкалова и Некрасова, рядом с общежитиями медицинского университета) обрушилась бетонная камера, в которой сходились сразу три канализационных коллектора.

Образовался провал глубиной шесть метров, вода хлынула на тротуар. Место прорыва – это целый канализационный узел. Поэтому перекрывать пришлось горячую и холодную воду почти по всей центральной части города. Утром 16 марта на месте коммунального ЧП побывали глава администрации города Игорь Савинцев и генеральный директор компании «Барнаульский водоканал» Николай Несветайлов.

Николай Несветайлов пояснил «Алтайской правде»:

- Причина обрушения камеры – старость. Эти коллекторы работают с 1952 года. Сейчас мы все силы бросили на откачку воды и прокладку новых труб. Планируем закончить работы к завтрашнему утру.

По подсчетам Барнаульского водоканала, без воды остались 750 жилых домов, а это более 70 000 человек. Больше всего пострадал Октябрьский район: в «сухую» зону попали 11 детских садиков, 6 училищ, несколько медицинских учреждений, в том числе роддом.

Многие школы провели сокращенные уроки, а некоторые и вовсе отменили занятия.

Игорь Савинцев рассказал «Алтайской правде»:

- Ко всем медицинским учреждениям организован подвоз воды. Оповестить жителей заранее запастись водой мы не успели, но даже если бы такое сообщение было, то многие бы стали набирать целые ванны, и такой напор помешал бы ремонтным работам. А так мы постараемся ликвидировать аварию как можно быстрее.

 

Другой поворот

А вот кто рад отключению воды – так это продуктовые магазины. В «сухих» районах со скоростью света сметают с прилавков бутилированную воду. Ирина Крылова, продавец одного из магазинов Октябрьского района, рассказала нашей газете:

- Молодежь покупает двухлитровые бутылки минеральной, люди лет сорока – очищенную воду в пятилитровых емкостях, а пенсионеры – самые дешевые бутылочки по пол-литра. Говорят, что не до умывания, лишь бы жажду утолить…

 

Кстати

Забавно, но первым об аварии на коллекторе узнал журналист «Алтайской правды» Александр Тимошенко, хоть и работает он не в новостях, а в отделе сельской жизни. Дело в том, что домашний телефон Тимошенко всего на одну цифру отличается от номера диспетчерской водоканала. Александр признается, что ночь прошла несладко. Телефон разрывался от звонков: «Когда будет вода?!» Что поделать, наша газета даже ночью в курсе событий!

Фоторепортаж