Как дед бабку посадил в кадку

За бабу Машу-частушечницу в Кытманово трех старух дают

00:00, 19 февраля 2011г, Общество 2278


Как дед бабку посадил в кадку Фото №1

92-летняя Мария Егоровна Пинаевская прожила нелегкую жизнь. С 15 лет трудилась на шахте в Прокопьевске, пережила войну, детей Бог ей не дал, а на старости лет и вовсе попала бабушка в дом престарелых. У других бы, сложись так судьба, руки опустились, а она держится бодрячком: сохранила любовь к жизни и еще сто лет пожить планирует. А все потому, что рядом с ней всегда была любимая подружка - балалайка. На ней она в часы радости и грусти напевает любимые частушки, собирая вокруг себя толпы поклонников.

Мария Егоровна говорит, что у нее началась новая жизнь. Из Кытмановского дома престарелых в село Яготино Благовещенского района несколько лет назад ее забрала племянница Полина Корсукова. На новом месте бабушка быстро освоилась, стала всеобщей любимицей. Да что там – в Яготино ее теперь знает практически каждый. Жизнерадостная, не по годам резвая старушка может за пару минут завести любую компанию. Дайте ей только в руки балалайку.

Мария Егоровна родилась в 1922 году в селе Новоникольское Кытмановского района. На Алтае тогда было неспокойно: Гражданская война, страх, голод. От беды подальше батька перевез Машу с братьями и сестрами поближе к тайге, хутор назвали по отцовской фамилии – Любимовский. Здесь в свободное от работы время Мария начала перебирать струны. Играть на балалайке учила сестра, пели вместе. Через некоторое время Мария и сама не заметила, как стала самым желанным гостем в любой компании, потому что могла запомнить сразу десятки частушек. Пела их без остановки, пока голос не сядет.

- Я могла часами голосить, - вспоминает баба Маша. – Сядем мы вот так с ребятами в кучку и давай напевать. Много народу собиралось, приходили люди даже с соседнего хутора. Я пою, а девчонки от моего лица комаров отгоняют, другие в это время пляшут, а парни смотрят. Потом поменяются местами, а я все пою, пою.

В 15 лет Мария Егоровна поехала в Кемеровскую область, устроилась на угольную шахту. Совсем юной девчонке доверили чистить и заряжать аккумуляторные батареи. Работа эта показалась Маше несерьезной, и она, отучившись на электрослесаря, села за лифт-машину, которая спускает шахтеров под землю. Работала много, а когда началась война, стояла за пультом по 12 часов без выходных. Но как только выдавалась свободная минутка, Мария брала в руки балалайку и усталость как рукой снимало.

Мария Егоровна дважды выходила замуж, но каждый раз неудачно. Личная жизнь и потом не сложилась. После перенесенной операции врачи сказали, что она не сможет иметь детей. Переживала, все слезы выплакала. Из шахты ушла поваром в столовую, и жизнь так незаметно, говорит бабушка, побежала и… пролетела.

- А потом… - махнув рукой, баба Маша потянулась к балалайке и запела: «Старуха старая-престарая ходила с бодагом. Полюбила лет семнадцати - забегала бегом». « Родители-губители. Мучительница-мать. За кого хотелось замуж, не могла меня отдать». «Как дед бабку посадил в кадку, поливал ее водой, чтобы стала молодой». «Говорят, что я старуха, только мне не верится, а какая я старуха – все во мне шевелится!»…

Мария Егоровна остановилась минут через десять. Мы спросили, сколько всего она знает частушек, но баба Маша только головой покачала. Говорит, одному Богу известно. Не останавливаясь, она может пропеть 40-50. Здоровье позволяет. Потом отдышится - и снова заводит.

Мария Егоровна рассказала, что до дома престарелых жила со своей родной сестрой в Кытманово, пока та не умерла. После похорон перебралась в дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Здесь она тоже стала настоящей звездой. Участвовала во всех более-менее значимых культурных мероприятиях, собирая вокруг себя и старых, и малых. «Однажды, правда, казус вышел, - смеется в кулак баба Маша. – Спела очередную частушку и нечаянно при этом показала пальцем на одного из стариков: «Полюбила я его, такого интересного, забери его скорей – царица, мать небесная».

Дед перекрестился, ушел и потом долго обходил певунью стороной. А Марию Егоровну вскоре взяла к себе в село Яготино племянница Полина Корниловна. Так они с ней и живут теперь, что называется, душа в душу, вот уже восемь с лишним лет. Если тоскливо становится, баба Маша немедленно достает балалайку. В подходящих случаях старушка может по заказу усилить репертуар частушками с перчинкой. Таких она тоже много знает.

- Память у нее - дай Бог каждому, - рассказывает Полина Корниловна. – Вот только она помнит то, что было с ней десятки лет назад, а что вчера – может подзабыть. Еще очень жалеет, что не научилась играть на гармошке – мать не разрешила. Боялась, что если научится, будет по свадьбам ходить, пьяницей станет.

Баба Маша смеется, ведь в Яготино ее часто приглашают на свадьбы и она не отказывает. Понятно, что приходит с любимой балалайкой. Кроме того, с удовольствием участвует в местных сельских торжествах и праздниках. Везде ей рады, нигде не хотят отпускать. Кстати, директор дома престарелых в Кытманово тоже отговаривал Марию Егоровну менять место жительства. Сказал, что за нее готов отдать трех старух. Баба Маша категорически отказалась. Кытманово много потеряло, Яготино – приобрело.

«Брошу розу под березу птицам на питание, все мы песни перепели, пока – до свидания».

Фоторепортаж