Серебряный блеск!

00:00, 02 февраля 2011г, Спорт 1346


Серебряный блеск! Фото №1

Алтайская лыжница Елена Серохвостова завоевала «серебро» в эстафете на первенстве мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи в эстонском Отепя.

31 января награды в лыжной эстафете 4 х 3,3 км разыгрывали юниорки. Воспитанница училища олимпийского резерва выступала на первом этапе и задала тон всему выступлению сборной России. На второй половине гонки группа лидеров стала растягиваться, и наши девушки смогли удержаться на втором месте, уступив норвежкам 23 секунды. Третьими с отставанием в 35 секунд финишировали немки.

– Мы, конечно, довольны! – говорит Руслан Серохвостов, отец спортсменки. – Последние шесть лет российские девушки уезжали с юниорских чемпионатов мира без медалей. И наконец сдвинулись с мертвой точки! Лена бежала самый ответственный первый этап, ее задачей было удержаться в лидирующем «паровозе», с чем она и справилась. Перед гонкой мы знали, что основная заруба будет с норвежками, которые на этом первенстве выиграли целый вагон медалей. Но ничего, наши всю гонку наступали им на пятки и лишь в конце Соболева, видимо, поняв, что не сможет достать беглянку, сбавила обороты. Сейчас юниоры переезжают в Рыбинск, где будет проходить этап Кубка мира среди взрослых спортсменов. Тренеры сборной страны рассматривают вопрос о выступлении в эстафете юниорской команды.

Кстати, на последнем этапе за сборную России бежала еще одна алтайская лыжница Елена Соболева из Каменского района, ныне выступающая за Новосибирскую область.

Фоторепортаж