После экзаменов – на стройку!

В крае появятся студенческие отряды охраны правопорядка, а самые лучшие ребята отправятся работать на объекты программы “75 x 75”

00:00, 29 января 2011г, Общество 1788


После экзаменов – на стройку! Фото №1

Такое решение приняли на общественном совете по вопросам молодежной политики при губернаторе. Он проходит раз в три месяца и собирает начальников краевых управлений, общественников, активных молодых людей. Вместе они обсуждают проблемы, с которыми сталкивается молодежь. В этот раз совет был посвящен развитию студенческих отрядов.

Открыл совещание губернатор края Александр Карлин. Он сказал:

- В стране идет работа по возрождению студенческих отрядов. Мы же смогли сохранить это движение. Стройотряды были востребованы в самые сложные для края времена. А сейчас есть возможность формировать их по широким профилям. В прошлом году создали отряд, который занимался уничтожением конопли и проводил хорошую антинаркотическую программу. С помощью общественного совета планируем выработать рекомендации для улучшения работы ребят.

С каждым годом ряды бойцов пополняются. Сейчас в них уже около четырех тысяч человек. И это – не предел! Перед краевым штабом студенческих отрядов поставлена задача: привлечь еще одну тысячу ребят. В прошлом году в регионе работали сервисные, археологические, сельскохозяйственные, экологические и даже пчеловодческие отряды. А еще наши студенты трудились в Ленинградской области на строительстве атомной электростанции. Отряд “Рубин” (он работал в Красноярском крае на Железногорской ТЭЦ) признали лучшим, и ребята получили право в 2011 году выбрать любой объект страны, на котором они хотели бы потрудиться. В этом списке есть и олимпийские объекты в Сочи.

“Хотим создать отряды охраны правопорядка, - говорит директор краевого штаба студенческих отрядов Александр Иванов, – чтобы они обеспечивали безопасность на студенческих акциях, концертах. Но есть у нас и проблемы. Иногда студенты в последний момент узнают, где они будут трудиться. Поиск рабочих мест для них может идти очень долго…”

В свою очередь губернатор отметил, что появилась возможность привлечь студентов в реализацию инвестиционных проектов. Таких как программа “75x75”. Ее объекты строятся во всех районах края, и отряды могут принять участие в этой работе.

Нужно отправлять больше ребят на “Бирюзовую Катунь” и обеспечить их хорошими условиями досуга. Также Александр Карлин предложил закрепить за каждым отрядом по ветерану движения, чтобы этот человек стал опекать своих студентов.

В заседании общественного совета принял участие руководитель центрального исполнительного комитета молодежного движения “Российские студенческие отряды” Павел Богатеев. “Стройотряды Алтайского края – одни из лучших в стране, - сказал он. – Вы сохранили традиции движения. Поэтому ваши отряды с радостью приглашаем на всероссийские стройки. Было бы хорошо, если край сможет принять несколько отрядов из других регионов, чтобы передать им свой опыт ”.

В завершение совета его участники приняли решение о необходимости обеспечения трудоустройства студентов на объекты, финансируемые за счет краевого бюджета. Также рассмотреть возможность создания дополнительных рабочих мест. И самое главное – рекомендовать руководителям учебных заведений зачесть третий трудовой семестр за прохождение производственной практики.

 

Кстати

28 января в крае стартовала студенческая акция “Снежный десант”.

Более 400 бойцов побывают в 18 районах края. Участники акции будут помогать ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, людям с ограниченными физическими возможностями и многодетным семьям. А также проведут концерты, спортивные соревнования, лекции по профилактике ВИЧ, табакокурения и наркомании.

Перед отправлением к бойцам обратился заместитель губернатора Юрий Денисов: “Очень важно помочь школьникам выбрать свой профессиональный путь и показать жителям края, какая у нас активная молодежь. Символично, что ежегодно “Снежный десант” стартует с площади Победы. Ведь самой главной темой акции является патриотизм”.

Как уже сообщала “АП”, студенты будут записывать обращения сельчан к краевым властям. Затем все просьбы людей передадут губернатору. Завершится “Снежный десант” 6 февраля.

Фоторепортаж