Чистоты вашему дому!

00:00, 15 января 2011г, Общество 1056


Чистоты вашему дому! Фото №1

Всю свою сознательную жизнь я работал на производстве. Утром на работу, вечером с работы. Так и не заметил, как оказался на пороге предпенсионного возраста. Это еще что: завод бы сгорел – по привычке лет пять сидел бы на углях родного цеха. А так взяли и сократили.

Встал как безработный на учет в городскую службу по трудоустройству. Ох и туго приходится будущим пенсионерам, у которых есть желание быть полезными обществу еще хотя бы в течение 3-5 лет. «Старики» никому не нужны, работодатели, имеющие вакансии, так и пишут в заявке, что рабсила им необходима возрастом до сорока лет.

Что здесь думать: коль нет работы, а работать надо, пойду в дворники, любой труд полезен. Правда, на бирже за то, что приходишь отмечаться, платят ту же сумму, что и уборщикам территорий за месяц работы. Так что год бездельничал, а затем решил продолжать зарабатывать трудовой стаж. А почему бы и нет? Дворник – работа даже интересная, если к ней подойти творчески. Можно в чем-то считать себя психологом, так как постоянно общаешься с людьми. И появился у меня дневник, по записям в котором, возможно, кто-то из горожан узнает себя или своих соседей…

 

Новая метла

В нашем новом доме дворники держались недолго. Жильцы почти сплошь переселенцы из ветхого жилья, и многие к благам цивилизации еще не привыкли. Заселились мы в феврале прошлого года, пора бы уже «новую» жизнь начинать, но некоторые до сих пор новоселье справляют. С балконов летят пустые бутылки, мусор, пачки от сигарет... короче, все, что под руку попадется.

Первый дворник Наталья не успевала по вечерам порядок наводить. Вычистит двор, а утром мусора еще больше. Второй бабуля была. Старушка во дворе иногда показывалась, да только после получки надолго терялась вместе с метлой. Управляющая компания немного подождала и вывесила объявление, что требуется «хозяин по уборке двора».

Пошел устраиваться - хоть какие-то деньги, коль биржа по трудоустройству не хочет до пенсии кормить.

Первые впечатления

Что для дворника самое неприятное? Снег - зимой, окурки, листва - осенью и… собаки. Точнее, продукты их жизнедеятельности. Первые три объекта уберу, это моя работа. Совсем другое, когда «друг человека» справляет свою нужду в песочнице, пока утром хозяева зевают в прямом смысле слова…

Сделал раз замечание, два, на третий получил от соседки такую тираду отборных выражений, что чуть не «забожился»: «Век двор не подметать». Врагов наживать не стал, но родителей маленьких барнаульцев предупреждаю, чтобы держали своих чад подальше от песочницы, не ровён час собачий клад откопают совочками.

Да пошел ты…

Дом для переселенцев – не элитное жилье, не долгострой и даже не «хрущевка». В нашей десятиэтажке мусоропровод и тот не предусмотрен. Для сбора мусора поставили кузов от самосвала у торца дома и вывозят через день.

Дело в другом. На ночь парковка автомобилей происходит вплотную к дому, и автомобилисты не утруждают себя походами к кузову, а складируют пакеты возле дверей трех подъездов. Одного вычислил. Замечание сделал. В ответ чисто по-русски: «Да пошел ты…» Сел и уехал. Ну и ты пошел… Пару раз окурки со всего двора к дверце его автомобиля замел. Подействовало. Мужик свой мусор начал в контейнер выносить. Еще троих соседей выловлю, «поговорю», возможно, порядка больше будет. На то я и хозяин двора.

Кто больше курит

Утром двор выскребешь, даже глаз радуется. На следующее утро тем же маршрутом да по тем же местам. Под окнами ковром окурки. Жильцам доставляет удовольствие выбрасывать непогашенные сигареты из форточек и с балконов своих квартир и следить за их полетом. Вскоре стал различать, какие сигареты курила женщина, какие мужчина. Дамы смолят тонкие ароматизированные сигареты-«гвоздики», мужики серьезные – потолще. «Гвоздиками» весь двор под окнами засыпан.

Зачем тогда пишут на пачках крупными буквами, что курение опасно для здоровья? И даже «убивает»?

Не зарекайся…

Мету утром двор. Кто-то из жильцов возле кузова целый мешок бутылок высыпал. Чертыхаюсь, так как каждую бутылку нужно через борт перебросить. Подходит бомж и начинает из «помойки» стеклотару вытаскивать и в свою сумку-«попрошайку» складывать. «Слушай, мужик, ты что там копаешься, - говорю я «геологу», - собирай, вон же целая куча бутылок». «Ты первый нашел, ты и бери», - отвечает деликатный бомж. За своего принял! Мне как-то не по себе стало. Понимают, что «чужое брать нехорошо», а что нашел – то твое.

Заказы

Со временем перезнакомился со многими жильцами нашего дома. Здороваются. Душу изливают. Для каждого находятся доброе слово и взаимопонимание. Хоть и дворник, а уважают. Просьбы посыпались на оконные рамы для теплиц, на доски от шкафов и шифоньеров и т. д. Если попадается, между гаражей складирую.

В последнее время подписался паласы во дворе выбивать. Не бесплатно, конечно, за полтинник. А почему бы и нет? Дворники мало получают, а тут подработка как с куста.

 

ВАЛЕНТИНЫЧ, дворник.

Фоторепортаж