Трактора и комбайны покидают мастерскую

00:00, 13 января 2011г, Общество 1297


Трактора и комбайны покидают мастерскую Фото №1

Минувшая страда, как известно, была напряжённая. Но в ЗАО «Кулундинское» одними из первых в районе обмолотили и зерновые, и подсолнечник. А ведь убирали хлеб и масличную культуру с десятков тысяч гектаров. Да еще зябь почти всю подготовили. В общем, выложились люди по полной. Да и технике тоже досталось под завязку.

И теперь не остыло это содружество человека с машинами. Только переместилось оно в реммастерскую хозяйства, где мы побывали за неделю до Нового года. Вячеслав Прищеп весь сезон работал на мощном тракторе «Джон Дир», а в уборку – на комбайне. Теперь он в комбайновом цехе заканчивал ремонт жатки. На этом ставил точку.

Близок к финишу был ремонт и на других участках. Дело в том, что за последние годы «Кулундинское» приобрело немало новой современной техники.

- Прежде мы почти на 10 миллионов рублей набирали запчастей, чтобы отремонтировать старую технику, - рассказывает директор хозяйства Валерий Морозов. – Восстанавливали её всю осень, зиму. И весной еще хватало работы. Потом весь ремонтный цикл разбили на две части. Осенью готовили посевную технику, весной – уборочную. И затраты снизились несравнимо с прежними.

Экономят здесь и на другом. Давно перестали зимой отапливать всю огромную мастерскую. Только отдельные цеха – и отходами от подработанного подсолнечника.

Мастерской 17 лет заведует Николай Козлов, в прошлом – один из опытнейших механизаторов. Ветеран только в этом году уже не сел на комбайн, а до того не пропускал ни одной страды. На вопрос, как идет ремонт, он сказал, что показывать почти нечего. В ремонте – последние два комбайна. А из 14 тракторов, которые с осени стояли здесь, осталось довести до ума один «Кировец».

Над его двигателем склонились, быстро орудуя ключами, двое ремонтников.

- Александр Тикан – наш передовик, - представляют мне хозяина техники. - Он не собирался ремонтировать движок на своем тракторе. Но при дефектовке обнаружилась трещина на блоке. Теперь со старого двигателя ставит.

В том, что Александр – передовик, сомнений не было. Перед приездом я увидел в свежей «Алтайке» его фамилию среди сельских тружеников, награждённых почетной грамотой администрации края. В этом хозяйстве трудился и дед Александра, работал тоже на «Кировце». Трудится здесь же и его отец. А теперь уже и четырёхлетний сын просит прокатить на тракторе. Семейная преемственность получается.

И напарник у Александра хороший – Сергей Стародубцев, который перешел сюда из другого хозяйства. Мастер он опытный, знает всякую сельскохозяйственную технику, уверенно заявил, что до Нового года успеют – «Кировец» покинет мастерскую.

Слышу, как подшутили над механизатором Сергеем Вильде – мол, молодой, а всё к печке жмётся. Действительно - почему? В цехе и в других местах тепло. Показали на деталь, которая лежала на полу перед печкой. Оказалось, что Сергею так не терпелось закончить дело, что он в 30-градусный мороз снял со старого комбайна нужную запчасть и теперь отогревает её.

Сергей года четыре назад окончил Ключевский лицей. Следом ту же школу прошёл его брат Игорь. Теперь по их делам видно, что в лицее им дали хорошие знания. А хозяйство вновь собирается прикупить современную технику. Так что будет кому её вручить.

Кулундинский район.

Фоторепортаж