ВСЕ АКЦЕНТЫ РАССТАВИТ ЗАКОН

НА ПОСЛЕДНЕЙ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ СЕССИИ КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ БЫЛО РАССМОТРЕНО 23 ВОПРОСА

00:00, 25 декабря 2010г, Политика 3372


ВСЕ АКЦЕНТЫ РАССТАВИТ ЗАКОН Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Вначале слово взял губернатор края Александр Карлин. По поручению министра сельского хозяйства Елены Скрынник он вручил председателю АКЗС Ивану Лоору золотую медаль за вклад в развитие АПК. А сенатор Сергей Белоусов вручил Ивану Лоору золотую медаль Совета Федерации за развитие парламентаризма.

Затем губернатор края поздравил депутатов АКЗС с наступающим Новым годом: «2011 год будет очень серьезным в политической жизни, законодательной деятельности. Поэтому желаю вам и вашим избирателям здоровья, благополучия, успехов, слаженной работы в принятии качественных законодательных актов. Со своей стороны обещаю, что администрация края будет делать все возможное для согласованной работы всех ветвей власти для решения главной задачи – улучшения жизни населения, проживающего в любимом нами всеми Алтайском крае».

Муниципальное объединение

Восемь вопросов прошедшей сессии было посвящено вопросам преобразования муниципальных образований, а также изменению их границ. Самые большие изменения коснутся Троицкого района. Здесь будут объединены Ельцовский, Горновский, Новоеловский, Усть-Гавриловский и Хайрюзовский сельские советы.

Выступавший с докладом по этому вопросу заместитель губернатора края Борис Ларин отметил, что в каждом из поселений проведены публичные слушания. Объединение осуществляется с согласия населения, выраженного представительным органом каждого из поселений. Административным центром вновь образованного муниципального образования Хайрюзовский сельсовет предлагается определить село Хайрюзовка. В каждом населенном пункте будет работать представитель администрации, а в райцентре будет создан муниципальный орган, призванный скоординировать взаимоотношения жителей этих сел с районной властью.

По мнению краевых властей, дополнительных трудностей населению такого рода реорганизации не доставят. Как заявила председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань, проанализировать опыт работы такого образования поможет выездное заседание.

- Речь идет не о закрытии, а преобразовании сельсоветов, – подчеркнул Иван Лоор. – Конечно, вначале могут возникать вопросы, в частности, касающиеся доступа населения к необходимым административным услугам. Но все они решаемы. Важно, что инициатива объединиться исходила от самих селян.

Земельные участки для многодетных семей

В двух чтениях приняты изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Сделано это было в рамках реализации положений послания президента РФ об улучшении демографической ситуации в стране. Теперь правом на бесплатное получение земельного участка могут воспользоваться женщины, родившие либо усыновившие третьего или последующих детей с 1 января 2011 года; либо мужчины, являющиеся одинокими отцами или единственными усыновителями и воспитателями третьего или последующих детей, если решение суда вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Земля будет предоставляться в границах муниципалитетов, где эти граждане проживают. Уже подсчитано, что такой возможностью смогут воспользоваться около 12 000 граждан, 3 000 из которых живут в городе. Размеры участков установлены органами местного самоуправления.

Впрочем, этот вопрос вызвал горячее обсуждение. Часть депутатов предположила, что найдутся люди, которые захотят получить участок для извлечения дополнительной выгоды.

- Казалось, что этот закон должен был легко пройти два чтения. Но вызвал бурное обсуждение депутатами, - комментирует ситуацию председатель АКЗС. – Посыл президента РФ и принятое сегодня решение – абсолютно правильны. Сегодня вопрос предоставления земли многодетным семьям легче решается в некоторых небольших по размеру государствах Западной Европы, а в огромной матушке-России вызывает затруднения. Это не дело! Здесь высказывались опасения, что кто-то, получив участок, построит дом и перепродаст его за многие миллионы. Я не думаю, что это актуально для большинства многодетных семей. Еще нужно узнать - будет ли вообще много желающих взять землю? С первого января закон вступит в силу и расставит все необходимые акценты.

Бюджет ТФОМС увеличен

Были сделаны необходимые изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования края. Как сообщила его исполнительный директор Ирина Долгова, фонд был увеличен на 175 миллионов рублей. В частности, в доходную часть внесены субсидии на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан и на проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также в доходы бюджета фонда внесен единый социальный налог, зачисляемый в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования, являющийся задолженностью по отмененному налогу.

Депутаты избрали председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан. Им стал Андрей Осипов. Напомним, что эта должность оставалась вакантной с того времени, как Даниил Бассарабов перешел на работу заместителем губернатора Алтайского края.

- За уходящий год мы провели 14 сессий, из них три – внеочередные, - сказал, подводя итоги работы краевого парламента, Иван Лоор. - За это время было принято 123 закона. Естественно, что самым важным из них был бюджет. И несмотря на бурные дебаты, он был принят. Подавляющее большинство замечаний и предложений депутатов в нем было учтено. Да и внеочередные сессии были связаны с поступлением дополнительных финансовых средств в наш регион. На одной из них было принято решение о приведении в порядок улиц и ряда дворовых площадок краевого центра. Думаю, Барнаул почувствовал ту работу, что была проделана в этом направлении. Уходящий год не был простым и безоблачным. Большой бедой стал пожар в селах Николаевке и Бастан. Еще одна внеочередная сессия позволила оперативнее решать проблемы по восстановлению этих населенных пунктов.

АКЗС, отметив в начале года семидесятилетие со времени своего основания, активизировало свою работу в городах и районах края. И эта работа будет продолжена и в будущем.

Фоторепортаж