ЗОЛОТО КУРЬИ

00:00, 22 декабря 2010г, Общество 5311


ЗОЛОТО КУРЬИ Фото №1

Церемония отливки первого слитка золота предприятием ООО «Золото Курьи», что в селе Новофирсово, состоялась 20 декабря. В ней принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Производственные предприятия были построены всего за несколько месяцев. Но, как и любому предприятию, занимающемуся рудными работами, «Золоту Курьи» нужно было обеспечить себя фронтом работ, добыв руду в карьерах. И это было сделано. Здесь рассчитывают в следующем году получить полтонны драгоценного металла.

- Горно-добывающая промышленность в Алтайском крае начала новый этап своего развития. Добычей золота в нашем регионе занимались и раньше, но без серьёзных промышленных масштабов. Здесь мы имеем современное производство, где достигается максимальное использование рудных запасов, а значит, и извлечение драгоценного металла. Не менее важно, что технологии позволяют сохранять экологический природный баланс и современные условия труда специалистов, – сказал в своем выступлении Александр Карлин. – В будущем году в бюджеты всех уровней это предприятие даст примерно 100 миллионов рублей. Рассчитываю, что и населенный пункт Новофирсово получит серьёзный стимул для развития. Вместе с тем я думаю, что со временем «Золото Курьи» переименует себя в «Золото Алтая». Краевые власти будут ходатайствовать, чтобы площадки для работы не ограничивались только Курьинским районом. Хотя этот район – хорошее начало, но ещё есть немало перспективных месторождений, ждущих специалистов, которые придут и по-современному их освоят.

Тем временем первая партия золота уже разогрета до необходимой температуры и готова к отливке. Это право предоставляется нашему губернатору и руководителю ООО «Золото Курьи» Валерию Гуминскому. Расплавленная масса переливается в форму и остывает. Вскоре слиток весом более пяти с половиной килограммов можно подержать в руках. Беру его и я. И из-за чего человечество сходит с ума? Металл как металл. Тяжелый только…

Сразу после отливки первых слитков они были отправлены в лабораторию. Результаты исследования позволяют узнать чистоту металла и количество примесей. Ведь идеальной чистоты металла можно добиться только на аффинажном заводе. Что и будет сделано. Но уже сразу после отливки, осмотрев слитки, профессионалы сказали, что качество золота достаточно высокое.

Настоящее чистое золото имеет бледно-желтый цвет. Красное – в металле присутствует медь. Белое – с примесью серебра. Кстати, именно такое здесь и получают.

Но дело, наверное, не только в самом золоте как таковом. Хорошо, что заработало новое современное предприятие. Оно обеспечило работой более двухсот человек. Конечно, любое коммерческое предприятие образовывается, чтобы приносить прибыль. Но ведь и платить налоги от своей коммерческой деятельности. И это серьёзное подспорье любому бюджету в развитии социальной сферы.

Справка «АП». ООО «Золото Курьи» образовано 2 сентября 2009 г. Новофирсовское золоторудное месторождение состоит из двух залежей, расположенных в вулканогенных и вулканогенно-осадочных породах на удалении 400 м друг от друга. Каждая залежь объединяет 12-13 крутопадающих рудных тел мощностью от 5 до 40 м и протяженностью от 50 до 450 м. Среднее содержание золота - 1,42 г/т. Отработка основной залежи предполагается до глубины 100 м, второй – до глубины 50 м. Технологическими исследованиями установлена возможность переработки руд способом кучного выщелачивания.

Справка «АП». Золото — очень тяжёлый металл: плотность его равна 19 621 кг/м³ (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Литровая бутыль, заполненная золотым песком, весит приблизительно 16 кг. Тяжесть золота — плюс для его добычи. Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывка на шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота из промываемой породы. Золото очень ковко и тягуче. Из кусочка золота массой в один грамм можно вытянуть проволоку длиной в три километра или изготовить золотую фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса (0,1 мкм). Через такой листочек фольги луч света просвечивает зеленоватым цветом. Мягкость чистого золота настолько велика, что его можно царапать ногтем. Поэтому в ювелирных изделиях золото всегда сплавляется с медью или серебром. Состав таких сплавов выражается пробой, которая указывает число весовых частей золота в 1000 частей сплава (в российской практике). Проба химически чистого золота соответствует 999,9 пробе — его ещё называют «банковским» золотом, так как из такого золота изготавливают слитки.

Фоторепортаж