КОТЛЯРОВСКИЕ ИГРУШКИ

00:00, 16 декабря 2010г, Общество 1451


КОТЛЯРОВСКИЕ ИГРУШКИ Фото №1

В Поспелихинском районном музее на установленной здесь елке появились довольно необычные игрушки. Изготовлены они из глины и разрисованы яркими красками. Радуют глаз веселые снеговики, сказочные птицы, забавные фигурки в нарядной одежде…

Игрушки сделали школьники из села Котляровка. Научила ребят лепке из глины Мария Баженова, которая давно уже освоила это дело. Увлеклась им еще в детстве, которое прошло в Казахстане, где на заводе по производству фарфора работали ее родственники. Первой наставницей была сестра – художник по росписи фаянса. От нее она узнала, как можно из глины вылепить игрушки, похожие на знаменитые дымковские. И вскоре их стали отмечать на выставках народного творчества.

Когда семья переехала на Алтай и Мария стала директором Котляровского Дома культуры, казалось, что с любимым увлечением придется расстаться. Ведь неизвестно еще было, есть ли здесь пригодная для лепки глина. Оказалось, есть, в давние времена крестьяне делали из нее горшки, чашки и другую посуду. В годы Великой Отечественной войны пришлось заниматься подзабытым ремеслом поспелихинской артели инвалидов.

Издавна сельчане лепили из глины и игрушки - свистульки в форме петушков, собачек, баранчиков. Однако в прошлом веке об этом промысле стали забывать.

Так как секреты старых мастеров были утрачены, Мария решила опытным путем разработать свою технологию изготовления игрушек из глины. Дело пошло, когда в очищенную от примесей глину стала добавлять растительное масло, размоченные в воде бумажные салфетки и немного специального клея. Вылепленные фигурки после сушки покрывает белой гуашью, а потом разрисовывает и наносит бесцветный лак. Оказалось, что из глины можно делать не только игрушки, но и различные сувениры, например, пасхальные яйца и даже небольшие скульптуры, которые Мария дарит родственникам и друзьям.

О таких, как она, говорят: «Мастер на все руки». Прекрасно вяжет, шьет, занимается выбивкой, делает для праздничного стола украшения в виде цветов из овощей и фруктов. А еще вместе с дочерью успешно ведет личное подсобное хозяйство, в котором три коровы, столько же коз, другая живность.

Когда о мастерице узнали в школе, предложили ей вести занятия в кружке «Умелые ручки». Его сейчас посещают 15 ребят. Они лепят поделки не только из глины, но и соленого теста, пластилина. С увлечением занимаются изготовлением рождественских и пасхальных сувениров. Мария Федоровна проводит мастер-классы для школьников в районном музее.

 

Поспелихинский район.

Фоторепортаж