ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ОБЪЕКТ

В БЛАГОВЕЩЕНКЕ БУДЕТ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

00:00, 14 декабря 2010г, Общество 1539


ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ОБЪЕКТ Фото №1

Нехватка мест в дошкольных учреждениях может быть проблемой для молодой семьи с ребенком и… для района. За последние два года администрация муниципалитета открыла дополнительно 4 группы в существующих детских садах, что позволило еще 60 детям посещать дошкольные учреждения. Создали при школах 17 групп кратковременного пребывания для подготовки детей к учебе – их посещает 131 ребенок. Но полностью проблему в райцентре это не решило.

В рамках губернаторской программы «75х75» в Благовещенке будет построено новое двухэтажное здание детского сада на 95 мест. Расположится оно на улице 40 лет Октября, его общая площадь составит 2721,94 кв. м. Стоимость объекта – 66 миллионов 500 тысяч рублей.

Андрей Гинц, глава администрации Благовещенского района:

- Когда губернатор края заявил о проекте «75х75», мы постарались попасть в программу именно со строительством детского сада. Краевая комиссия, которая выезжала в район для изучения ситуации, предлагала менее затратные варианты, однако мы стояли на своем, понимая, что другой возможности решить вопрос у нас не будет. Мы уже определились с местом – детский сад расположится в микрорайоне. Надеюсь, что он будет отвечать всем современным требованиям и придется по душе юным благовещенцам.

Светлана Андреянова, заведующая детским садом «Светлячок»:

- Еще один детский сад просто необходим. Вопрос увеличения мест в дошкольных учреждениях раньше пытались решить открытием дополнительных групп. А тут целый детский сад! Место, где он будет располагаться, удобное, там проживает много молодых семей.

Наталья (22 года):

- Я думаю, что в Благовещенке садик лишним не будет. Детишек-то у нас рождается много. Так и мамы смогут раньше из отпуска выходить, не беспокоясь о том, с кем ребенка оставить, и самим ребятишкам полезнее со сверстниками общаться.

Анатолий (32 года):

- Мы в свое время долго на очереди стояли, пока дождались места для ребенка. Думаю, новоиспеченным родителям повезло.

Мария Петровна (46 лет):

- Здорово, что губернатор принял программу «75х75», а самое главное, здорово, что у нас в районе появится именно детский сад. Хотелось бы и еще много разных объектов, но этот – главнее.

Владимир (27 лет):

- Мне понравилось, что в обсуждении, какой объект надо построить в районе, мог принять участие каждый житель. И хотя мне ближе спортивные сооружения, детский садик очень важен.

Марина (19 лет):

- С этим даже спорить бесполезно. Посмотрю на соседку, она с двумя детьми-погодками дома сидит, муж работает, но зарплата – «не фонтан». Пока коммунальные заплатишь, пока детям пеленки, памперсы, еду купишь – ничего и не остается. Если бы ребятишки в садик ходили, то и мама работать бы пошла, все легче семье. Надеюсь, что, когда я соберусь рожать, таких очередей не будет, может, к тому времени еще пара садиков появится.

Анастасия ПАВЛОВА
(При содействии газеты Благовещенского района «Родная сторона»).

Фоторепортаж