ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

00:00, 08 декабря 2010г, Официально 2563


ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении одновременно троих и более детей, предусмотренного на их воспитание". Оно разработано в рамках краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2010 - 2015 годы.

Единовременное пособие назначается и выплачивается постоянно проживающим на территории Алтайского края гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.

Единовременное пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо опекуну. Оно предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленных федеральными и региональными законами.

Пособие при рождении одновременно троих детей выплачивается в размере 150 тысяч рублей; четверых и более детей - 200 тысяч рублей.

Назначение и выплата пособия осуществляются управлением соцзащиты населения по месту жительства заявителя. Денежные средства перечисляются на счет в банке. Среди документов, которые предоставляются для получения пособия: документ, удостоверяющий личность; заявление; копии свидетельств о рождении детей и др. сведения.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию высоко оценил социальную кампанию, которая организована в регионе в поддержку рождаемости и направлена на пропаганду значимости многодетной семьи.

Как заявил Президент России, "для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования".

Стоит отметить, что в Алтайском крае действует программа демографического развития региона, в рамках которой оказывается поддержка многодетным семьям. Предоставление из краевого бюджета помощи семьям, в которых рождается третий ребенок, уже прочно вошло в практику: такая дополнительная поддержка оказывается уже пятый год.

Фоторепортаж