Лучше комары, чем костры

14:17, 02 июля 2014г, Общество 2229


Лучше комары, чем костры Фото №1

 На 1 июля (за весь пожароопасный период, который ведёт отсчёт с 1 апреля) в регионе произошло 487 лесных пожаров, 107 из них – от сухих гроз. Огнём пройдено порядка 1 тысячи гектаров лесной площади.

 В лесу делать нечего: ягоды ещё не поспели, грибов нет. Чего в изобилии, так это комаров.

– Лучше комары, чем костры, – сказал вчера заместитель начальника управления лесами ГУПР Александр Зверев обозревателю «Алтайской правды».

В этом не приходится сомневаться, если внимательно посмотреть сводку лесных загораний за минувшие дни. Стоит только появиться весёлой компании на природе, жди загорания от незатушенного костра, а в сводке отмечается такое понятие, как «человеческий фактор».

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края ограничило пребывание граждан в лесах на 21 день (с 24 июня по 14 июля), но всё же для нашего человека это предостережение что комариный укус. Например, в минувшую субботу поровну пришлось лесных пожаров на долю того самого фактора и сухих гроз – по три.

Спросила у Александра Зверева, чем опасны сухие грозы? Они ударяют в дерево, и оно потихоньку тлеет, дым стелется внизу, в кронах. Его не обнаружить с наблюдательной вышки. Огонь уходит в корни и только спустя несколько дней может объявиться на большой площади, захватив зелёные насаждения в плен. Помогает своевременно обнаружить грозобойное дерево лесная авиация.

А вообще остаётся в силе тенденция: только сойдёт снег, начинаются сельхозпалы, потом майские пикники на природе, после идёт угроза с небес – сухие грозы. Сегодня они оккупировали всю юго-западную часть ленточных боров. Ежесуточно происходит по десятку возгораний.

 

Людмила ИЗВЕКОВА

Фоторепортаж