Посчитали потерянное

08:19, 02 июля 2014г, Общество 2289


Посчитали потерянное Фото №1

Ущерб от экологических преступлений, совершенных в Алтайском крае с начала года, превысил 68 млн. рублей.

Зарегистрировано уже более 200 таких преступлений, как незаконная рубка деревьев, уничтожение леса из-за неосторожного обращения с огнем, незаконный вылов водных биологических ресурсов, а также незаконная охота. Растет количество расследованных преступлений и нарушителей, привлеченных к ответственности. По уголовным делам прокуроры предъявляют в суд исковые заявления о возмещении причиненного государству материального ущерба.

– Отдельно следует отметить факты причинения значительного ущерба государству вследствие неосторожного обращения граждан с огнем или иными источниками повышенной опасности при отдыхе на природе, – рассказал «АП» прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Антон Попов. – В этой части с начала года ущерб составил более 15 млн. рублей.

По Уголовному кодексу ответственность за экологические преступления предусмотрена ст. 261 – лишение свободы сроком от 2 месяцев до 10 лет со штрафом в зависимости от размера причиненного ущерба.

Фоторепортаж